Наталья, здравствуйте!
В браке взята ипотека, вложен материнский капитал.
Исходя из вашего вопроса, квартира является совместной собственностью супругов согласно ст. 34 СК РФ.ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/.
Просто супруга является титульным собственником.а супруг-скрытым собственником.Но вся квартира по 1/2 доли между супругами не делится.Так как вложен материнский капитал, то доля в квартире, соразмерная материнскому капиталу делится по 1/3 доли на всех членов семьи, а оставшаяся часть-по 1/2 доли между супругами (если при покупке квартиры не были внесены личные средства одного из супругов).
Как мужу не остаться без жилья, если вдруг жена решит продать квартиру?
Можно направить в суд исковое заявление о разделе совместного имущества супругов с учетом материнского капитала.Тогда в судебном порядке супругу определят долю, право собственности на которую он зарегистрирует на свое имя.
И сможет ли жена продать квартиру — ребенку 2 года?
Так как право собственности зарегистрировано на ее имя, то теоретически продать квартиру она сможет с соблюдением ряда условий: до продажи необходимо выбрать другое, подходящее для ребенка жильё, найти покупателей, получить одобрение опеки, оформить сделку, зарегистрировать право собственности.Но, в связи с тем, что квартира по своему статусу-совместная собственность супругов, супруг сможет оспорить данную сделку в судебном порядке, так как он не давал своего согласия на продажу квартиры.Закон: ст.35 СК РФ.ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/.
Таким образом, я советую супругу для его спокойствия все же решить вопрос о разделе квартиры и регистрации своей доли на свое имя в установленном законом порядке.Если нужна помощь в составлении судебных документом, пишите в чат.
Для начала нужно выделить долю в квартире супругу второму и ребенку, в последующем такая сделка идёт через органы опеки.
Соответственно на продажу квартиры должно быть нотариальное согласие второго супруга.