Добрый день, брата направили с зоны СВО на ВВК госпиталь.его там не приняли.в военкомате не чем помочь не могут.подскажите как быть.не накажут ли его за то что он дома

Добрый день,брата направили с зоны СВО на ВВК госпиталь.его там не приняли.в военкомате не чем помочь не могут.подскажите как быть.не накажут ли его за то что он дома .

, Алексей, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В первую очередь, вам необходимо обратиться в госпиталь, в который направили вашего брата. Вам необходимо выяснить, по какой причине его не приняли. Возможно, у него нет необходимых документов или у него не обнаружено никаких заболеваний.

Если госпиталь не сможет предоставить вам никаких объяснений, вам необходимо обратиться в военный комиссариат. В военкомате вам должны предоставить информацию о том, куда должен быть направлен ваш брат для дальнейшего лечения.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, признанный по заключению военно-врачебной комиссии негодным к военной службе с исключением с воинского учета, подлежит увольнению с военной службы.

Таким образом, если ваш брат будет признан негодным к военной службе, он будет уволен с военной службы. В этом случае он не будет нести никакой ответственности за то, что он находится дома.

Вот несколько советов, которые помогут вам в решении этого вопроса:

Обратите внимание на срок, в течение которого ваш брат должен пройти лечение в госпитале. Если срок уже истек, вам необходимо обратиться в госпиталь и выяснить, что необходимо сделать для того, чтобы продолжить лечение.
Если госпиталь не сможет предоставить вам никаких объяснений, обратитесь в военный комиссариат. В военкомате вам должны предоставить информацию о том, куда должен быть направлен ваш брат для дальнейшего лечения.
Сохраняйте все документы, связанные с лечением вашего брата. Эти документы могут потребоваться вам в дальнейшем.