Можно ли его выписать без его согласия?

Бабушка детям сделала дарственную на три четвёртых дома, четвёртая часть принадлежит её плимяннику, который там не живёт, не за что не платит и вообще не появляется уже много лет. Можно ли его лишить этой доли? И ещё там прописан ещё один племянник который там появляется, питается за наш счёт, пользуется комуналкой но не платит за неё и ещё в дабавок плохо влияет на наших детей. Можно ли его выписать без его согласия?

Уточнение от клиента
?
, Владимир Малашенко, Алчевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день.

Можно ли его лишить этой доли?

 Участники общей долевой собственности пропорционально своей доли участвую в расходах на его содержание, поэтому часть уплаченного Вы можете взыскать с него. П.4 ст.252 ГК РФ предусмотрен принудительный выкуп через суд, если доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в ее использовании. Соблюдаются ли такие условия в Вашем случае — сказать не представляется возможным. Следует более подробно общатьсяи выяснять все по обстоятельствам.

И ещё там прописан ещё один племянник который там появляется, питается за наш счёт, пользуется комуналкой но не платит за неё и ещё в дабавок плохо влияет на наших детей.

 прописанный племянник также обязан нести бремя содержания, солидарно с другими сособственниками, часть платы с него можно взыскать. А вот снять с рег.учета можно только если можно говорить о его добровольном выезде из дома, если у него есть другое жилье, в котором он постоянно живет.

Если Вам требуется подробное обсуждение вопроса, Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат. Это уже отдельная услуга.

С уважением