При этом посетитель заведения может за определенную сумму добавить трек из списка загруженных, чтобы его воспроизвели следующим

Я хочу сделать коммерческий проект, браузерный плеер, который могут к себе подключить владельцы публичных заведениий (кафе, ресторанов и т.п).

В чём его суть: Есть какой-то набор треков который загружает туда владелец заведения, и треки играют по очереди. При этом посетитель заведения может за определенную сумму добавить трек из списка загруженных, чтобы его воспроизвели следующим.

Хочу получить консультацию насчёт того, что требуется в юридическом плане, и в целом, возможно ли такое реализовать, избежав проблем с авторскими правами?

, Никита Роговский, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, для того, чтобы вы в своем продукте добавляли треки, вы должны иметь лицензионный договоры (ст. 1234, 1285 ГК РФ) с правообладателями соответствующих произведений.

В противном случае это будет нарушением исключительного права на них (ст. 1270 ГК РФ), что может повлечь юридическую ответственность, например, в виде выплаты денежно компенсации в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ от 10 т.р. до 5 млн. за каждый объект (трек)

возможно получить права на подобное использование заключив договор с организацией по управлению правами на коллективной основе — РАО (https://rao.ru/docs/2020/Положение_о_ставках_20_Интернет-вещание_для_сайта.pdf

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть какой-то набор треков который загружает туда владелец заведения, и треки играют по очереди.
возможно ли такое реализовать, избежав проблем с авторскими правами?

 Здравствуйте

Если будет договор с РАО и ВОИС — на использование музыки и записи- то в принципе такое возможно.

Правда треки все должны браться из тех, какими управляют эти организации. То есть это не вся на свете музыка.

И тоже самое с посетителями- они должны выбирать из предложенных треков- какие разрешены на использование, а не приносить свои например.

Просто музыка и т.д. — требует согласие правообладателя на использование в рамках ст 1270 гк.

РАО- это организация управления правами правообладателей, которые им отдали возможность за деньги так использовать права на музыку и чтобы другие лица обращались к ним напрямую для использования.

rao.ru/?ysclid=lnabd5xezt763973464

Но таких организаций несколько, есть и более мелкие, но опять же- у каждой будет свой ограниченный круг треков и правообладателей, кто с ними работает.

+ это разумеется всегда расходы для организации — по договору с рао или аналогичной компанией.

В противном случае- договор заключается с каждым правообладателем напрямую.

Никита Роговский
Клиент, г. Москва
Но должен ли я иметь договор с РАО и ВОИС, если мой продукт выступает в роли музыкального проигрывателя, разве это не относится к самим владельцам заведений?
выступает в роли музыкального проигрывателя, разве это не относится к самим владельцам заведений?

 Зависит от схемы работы- но если им отдаете лишь плеер, по- то нет.

Они заключают договор — тоже лицензионный на по с вами- и потом вот такие отдельные договоры с рао, воис и т.д.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Все будет зависеть о самого конечного продукта, который вы предлагаете.

Исходя из того, что в браузерный плейер уже будет закачана определенная музыка, которую по факту вы будите использовать не для личного прослушивания, а для распространения и прослушивания иными лицами, то вы без дополнительных соглашений с владельцем авторских прав по каждой песне будите нарушать авторское право. Практически все права по музыкальным произведениям сейчас переданы в РАО. С ними можете заключить соответствующее соглашение — но там все равно придется утвердить конкретный список песен, которые будут распространяться на вашей программе.

Если же речь идет просто о браузерном плеере, как компьютерной программе для прослушивания музыки — то здесь полностью ваше изобретение, на которое вы должны в установленном порядке зафиксировать свое авторское право  и дальше распространять эту программу как вам угодно, в том числе путем продажи для установки в кафе или барах.

Удачи Вам!