Куда я могу пожаловаться на нее?

Здравствуйте. Я пол года снимала нежилое помещение. Сейчас Оказалось, что договор она официально все-таки не зарегистрировала.. подскажите, пожалуйста, право на получение налога утеряно? Куда я могу пожаловаться на нее?

, Алина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас Оказалось, что договор она официально все-таки не зарегистрировала… подскажите, пожалуйста, право на получение налога утеряно? Куда я могу пожаловаться на нее?

 Здравствуйте.

Не совсем понятно. Не требуют государственной регистрации договоры аренды здания, сооружения, земельного участка, заключенные на срок менее года (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Ввиду того, что Вы говорите что договор был полгода, регистрация была не нужна.

Кроме того, не совсем понятно о каком праве на получение какого налога Вы говорите. Поясните пожалуйста. И на что Вы хотите пожаловаться?

Алина
Клиент, г. Москва
Я снимала офис. Как Оказалось нет от собственника, а от девушки, которая снимает и пересдает помещение в 1,5 раза дороже. Естественно я расторгла договор. Арендный соцвычет.
Алина
Клиент, г. Москва
Я хочу пожаловаться на то, что девушка сдает помещение, не являясь собственником. Договор мы заключали на год, но как только я все узнала, я сразу его расторгла. Если договор изначально заключался на год, она должна была официально его регистрировать
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я пол года снимала нежилое помещение. Сейчас Оказалось, что договор она официально все-таки не зарегистрировала

а должна была быть регистрация? договор у Вас на какой срок?

согласно п.2 ст.651 ГК и п.2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 <О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений> договор аренды нежилого помещения, являющегося неразрывной связанной частью здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

подскажите, пожалуйста, право на получение налога утеряно?

уточните о каком налоге речь?

в соответствии с п.2 ст.165 ГК если сделка, требующая гос. регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки.

 Арендный соцвычет.

нет такого налогового социального вычета в ст.219 НК. есть лишь законопроект № 169649-8 «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внести такую поправку, да и то она касается аренды (найма) жилых помещений, но не как не офисных, нежилых.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте. Если вы имеете ввиду  Профессиональный налоговый вычет(ст. 221 НК РФ), то вам необходимо предоставить договор с арендодателем (между вами и той девушкой) и договор между ней и владельцем где прописано ее право сдавать недвижимость в субаренду.

Договора заключённые до года не требуют регистрации в налоговой.

Алина
Клиент, г. Москва
А если у нее не было права сдавать это помещение?

Если в договоре между ней и собственником только указан запрет на субаренду, в этом случае можете обратится в полицию или в суд.

Но если между ней и собственником заключён договор найма скорее всего указана возможность субаренды.

Для более точного ответа нужно договор смотреть.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Государственной регистрации подлежат договора аренды со сроком превышающим 12 месяцев. Вам нужно внимательно ознакомиться с текстом договора аренды своего субарендатора, который она заключала с собственником помещения. Если там есть право на передачу помещения в субаренду, то вам могли пересдавать помещение. Для вычета достаточно предоставить оба договора и субарендатора с собственником и ваш  с субарендатором. Если срок аренды превышал 12 месяцев и субарендатор имел право пересдавать, но не зарегистрировал договор у УФРС, он сделал его юридически ничтожным, то вы можете потребовать его возместить ваши убытки, понесенные в связи с отказом ИФНС представить вам вычет.

Эти же убытки и полного возврата арендной платы вы можете потребовать с субарендатора, если вам сдавали помещение не обладая соответствующими полномочиями.

Во всех случаях вам придется обращаться за защитой своих прав в суд, поэтому лучше воспользуйтесь помощью адвоката,. Тем более, что по такой категории дел закон предусматривает возможность взыскания своих расходов на адвоката.

Удачи Вам!