Здравствуйте Можно пожаловаться на врачей, которые внутриутробно не увидели у ребенка синдром дауна и порок сердца?

Здравствуйте

Можно пожаловаться на врачей, которые внутриутробно не увидели у ребенка синдром дауна и порок сердца?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Да, можете. Не выявление тяжелых патологий во время обязательных пренатальных скринингов лишает права на полную информацию о здоровье плода и возможности своевременно принять информированное решение о прерывании или пролонгировании беременности. Однако важно понимать юридическую реальность: сам по себе пропуск патологии не означает автоматическую вину врача. Метод УЗИ имеет объективные ограничения. Ответственность клиники наступит только в том случае, если будет доказана халатность, нарушение протоколов скрининга или низкая квалификация специалиста.

Необходимо изучить медицинскую документацию.

Если потребуется помощь в дальнейшем юридическом сопровождении — буду рад помочь.