Мы, российская компания, выступаем как посредник между заказчиком (компания в РФ) и заводом в Армении по

Добрый день! Мы ,российская компания ,выступаем как посредник между заказчиком (компания в РФ) и заводом в Армении по ремонту изделий на территории Армении Договор между заказчиком и посредником составлен без НДС на всю сумму ремонта. Однако,часть этой суммы принадлежит Посреднику за оказание посреднических услуг и услуг по доставке изделий на ремонт в Армению и обратно в Рф .Посредник в РФ должен платить НДС. Как правильно оформить договор между заказчиком и посредником, чтобы прописать, что часть услуг облагается НДС, а часть нет.

, Алена, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В данном случае, если услуги посредника в РФ облагаются НДС, то ндс будет начислен вне зависимости от указания об этом в договоре -  ст.168 НК

налогоплательщик… дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг)...обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг),… соответствующую сумму налога.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/b1f75c31d401275bbf644f8a636f523f2ead27aa/

     Вы обязаны выставить заказчику  счет-фактуру, в котором отдельной строкой указывается НДС -  ст. 169 НК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/66291cb6e9896ddcd8aa96ba17cbcba10085683d/

     При этом, если отдельной оговорки по НДС в договоре нет, считается что он включен внутри цены услуги — п.17 Постановления  Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33

предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164585/ca08f7f51025a6cef0219b5205cd86476c621047/

     Если же  НДС должен быть сверх цены  Ваших услуг по договору, то стоит в договоре отдельно выделить стоимость Ваших услуг и определить, что данная стоимость определена без учета НДС, который начисляется на цену услуг  отдельно, сверх цены услуг определенных договором.

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев