Как действовать, чтоб привлечь всю цепочку к ответственности?

Бывший государственный служащий (будучи еще при должности) от имени умершего гражданина в декабре 2020 г. подал обращение в госуучреждение о нарушении использования государственного имущества третьими лицами. На основании данного обращения была проведена проверка и т.д. Выяснилось это только сейчас. Есть ли в данных деяниях состав преступления? Как действовать, чтоб привлечь всю цепочку к ответственности?

, Клиент, г. Лабытнанги
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Будет в данном случае уголовная ответственность или нет, зависит от того, в чём именно заключались действия бывшего госслужащего (каким образом направил заявление, подписывал за него или нет, был ли достоверно осведомлён о том, что заявитель умер и тд), какие последствия повлекли его действия (имело ли место нарушение прав и законных интересов граждан или юридических лиц либо причинение ущерба государству и тд).