Здравствуйте, Милана!
Если решение суда вынесено без вашего участия и вы узнали о нем только 22 мая, у вас есть основания попытаться отменить судебный акт и восстановить срок на обжалование. В вашей ситуации ключевое значение имеют отсутствие надлежащего уведомления о процессе и фактическое непроживание в квартире.
Сначала нужно понять, что именно вынес суд: судебный приказ или заочное решение суда. Это можно проверить:
через сайт мирового суда или районного суда по адресу квартиры;
через «Госуслуги»;
либо по номеру исполнительного производства у приставов.
Если был судебный приказ, то согласно ст. 129 ГПК РФ его можно отменить путем подачи возражений. Поскольку срок 10 дней уже прошел, одновременно подается ходатайство о восстановлении срока по ст. 112 ГПК РФ. Основание — вы не получали корреспонденцию и находились за границей.
Если это заочное решение суда, то подается заявление об отмене заочного решения по ст. 237 ГПК РФ, также с ходатайством о восстановлении срока.
Для суда важно подтвердить:
что вы длительно находились за пределами РФ;
что не были извещены о деле;
что фактически коммунальными услугами не пользовались.
Подойдут:
загранпаспорт с отметками;
регистрация или документы о проживании за границей;
авиабилеты;
договор аренды или работы за рубежом;
справки о том, что свет отключен;
фото квартиры;
переписка с УК или ресурсоснабжающей организацией.
Отдельно обращу внимание: отсутствие счетчиков не освобождает автоматически от начислений. По общему правилу при отсутствии приборов учета начисление идет по нормативу (ст. 157 ЖК РФ). Но если услуга фактически не предоставлялась, например электроэнергия была отключена, это уже серьезный аргумент для перерасчета и уменьшения долга.
Если приставы уже возбудили исполнительное производство, после подачи документов в суд желательно сразу направить приставу заявление о приостановлении взыскания.
Сейчас вам важно не затягивать. Суды обычно восстанавливают сроки, когда человек реально не знал о процессе и может это подтвердить.
Подскажите, пожалуйста:
вы уже получили копию решения суда или только уведомление от приставов? И какая сумма взыскания указана?
Могу помочь подготовить заявление об отмене судебного приказа или заочного решения, а также ходатайство о восстановлении срока с учетом вашей ситуации и документов.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!