Если я это сделаю до конца года, то в декларации за 2023 я уже буду платить налог по ставке 1%?

У меня ИП на УСН. Зарегистрирован в Санкт-Петербурге, плачу 6%. Хочу сменить прописку на Калмыкию чтобы платить 1%. Если я это сделаю до конца года, то в декларации за 2023 я уже буду платить налог по ставке 1%?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при изменении в течение календарного года ИП места жительства на территориях субъектов РФ, которыми установлены разные налоговые ставки по налогу, сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте РФ на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу (письмо Минфина от 23 мая 2023 г. N 03-11-09/46940).

поэтому

Если я это сделаю до конца года, то в декларации за 2023 я уже буду платить налог по ставке 1%?

да.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В случае переезда в регион со льготной ставкой УСН, она будет применена к доходам за весь отчетный год. Об этом есть соответствующие Письма Минфина, скажем приведенное коллегой письмо от 23 мая 2023 г. N 03-11-09/46940

сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу.

https://docs.cntd.ru/document/1301848835?marker=64S0IJ

     Но для Вас важна не только сама ставка. Не смотря на то, что в  соответствии со статьей 1 закона Калмыкии от 11 октября 2022 года N 243-VI-З х  льготные ставки применимы для ИП впервые зарегистрированных в республике после  1 января 2023г. https://docs.cntd.ru/document/406276768?marker существует риск того, что при выяснении фиктивности регистрации(прописки), без целей переезда для проживания в республику и фактического ведения в ней деятельности, ФНС предъявит претензии по незаконности применения льготного республиканского режима УСН.  Судебная практика по подобным претензиям есть. Суд согласился с претензиями ФНС с доначислением ИП, применявшему льготный режим УСН при фиктивной прописке,  налога по общей ставке 6%, пени и штрафов — Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 мая 2022 г. N Ф10-1544/22 по делу N А83-14979/2021. Все доводы как ФНС, так и судов, с выводами о незаконности применения льготного УСН при фиктивной прописке можете посмотреть по ссылке  https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40173096/?ysclid=ldmxdwx38e128877202

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев