Добрый день, Елена!
Оформлять имущество от ФЛ на ИП не требуется.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе сдавать его в аренду (п. 2 ст. 209 ГК РФ). При этом право гражданина иметь в собственности имущество не обусловлено наличием или отсутствием у него статуса индивидуального предпринимателя.
Однако деятельность по сдаче имущества в аренду может быть признана предпринимательской, если она направлена на систематическое получение прибыли. Согласно ст. 2 ГК РФ, такой деятельностью гражданин вправе заниматься только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).
Если физическое лицо не регистрируется в качестве ИП, доход от сдачи имущества в аренду облагается НДФЛ (налогом на доходы физических лиц) по ставке 13% (для доходов свыше 5 млн рублей в год — 15%).
При регистрации в качестве ИП предприниматель может выбрать подходящую систему налогообложения, например:
Упрощённую систему налогообложения (УСН). При объекте «доходы» ставка составляет 6%, при «доходы минус расходы» — 15%.
Патентную систему налогообложения (ПСН). Налог рассчитывается из потенциально возможного дохода, размер которого устанавливает субъект РФ.