Если человек погиб на сво свидетельство о смерти уже есть а тело не нашли, будут ли сейчас выплаты за

Если человек погиб на сво свидетельство о смерти уже есть а тело не нашли, будут ли сейчас выплаты за погибшего или только когда найдут тело

Если человек погиб на сво свидетельство о смерти уже есть а тело не нашли,будут ли сейчас выплаты за погибшего или только когда найдут тело

, Лейла, г. Москва

Добрый вечер!

Все положенные выплаты вы имеете право получить сейчас. Наличие свидетельства о смерти полностью заменяет собой факт обнаружения тела. Вот краткий юридический расклад:

Почему тело не нужно:
Свидетельство о смерти, которое у вас есть, имеет такую же юридическую силу, как и свидетельство, полученное после судмедэкспертизы. Для государства факт гибели уже установлен, и ждать физического обнаружения останков не требуется.

Какие выплаты можно оформлять прямо сейчас:

Президентская единовременная выплата
Страховая сумма по военной страховке
Региональные и иные пособия
Основанием для перечисления денег служат два документа: свидетельство о смерти и выписка из приказа об исключении из списков части (её издают на основании этого же свидетельства).

Если вам говорят «тело не нашли — выплат не будет»:
Это незаконно. Такой отказ нужно требовать в письменном виде и сразу обжаловать в военной прокуратуре или суде. По закону решение суда, вступившее в силу, обязательно для всех органов, включая военкомат и страховую компанию.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕСЬ:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!