Здравствуйте, ситуация такая много лет не платил взносы в СНТ, когда решил все таки заплатить долги, вроде по

Здравствуйте, ситуация такая много лет не платил взносы в СНТ , когда решил все таки заплатить долги , вроде по закону я должен платить только за последние 3 года , но председатель отказывается и хочет за все 10 лет с пеней и ссылается на то что этот закон относится к собственникам участков а не к членам с СНТ за которыми они закреплены но не в собственности! Кто прав ?

, Антон, г. Краснодар
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Правоту установит суд, куда должен обратиться председатель для взыскания с Вас Задолженности. Вы в суде заявите о пропуске срока давности и заплатите за три последнии года. Если собираетесь гасить задолженность в платежных документах точно указывайте период оплаты. «Взносы за 2020 год 100₽».

Антон
Клиент, г. Краснодар
Хорошо можно ещё вопрос? Председатель провела голосование в котором в повестке было исключение членов и перераспределение участков другим лицам, но перед этим со мной договорилась что если я оплачу долг хотя бы частями и я оплачивал, то участок останется за мной, а сейчас я узнаю что после голосования меня исключили и перераспределили мой участок. Мне советуют подать на нее в суд так как голосование, исключение и перераспределение проходило в один день и по закону это неправомерно, правильно ли мне советуют и какие шансы на победу?

Антон, добрый вечер.
Полномочия общего собрания членов СНТ закреплены в ст. 17, закона 217-ФЗ. Права на перераспределение земельных участков у общего собрания нет. Членом СНТ может быть только владелец (собственник) земельного участка или лицо имеющее право на пожизненное пользование муниципальным земельным участком. Лишить Вас права собственности нельзя.
Какие у Вас имеются документы на земельный участок?

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Антон, упоминая трехгодичный срок Вы ведете речь об общем сроке исковой давности, который применяется судом по заявлению стороны в рамках рассмотрения конкретного спора. Иными словами указанный срок может быть применен судом при обращении СНТ с иском о взыскании задолженности в Ваш адрес.

При этом необходимо понимать, что в случае добровольной оплаты даже за три последние три года оплата будет засчитываться в погашение задолженности, что является подтверждением факта признания долга, и в таком случае срок исковой давности будет исчиляться с момента такой оплаты. Что касается упомянутых пояснений со стороны ТСН, то конечно они не имеют ни какого отношения к исчислению сроков исковой давности.