Здравствуйте. Ситуация решаемая: вы как биологическая мать ребёнка-инвалида имеете приоритетное право на выплаты, даже если не состояли в браке с погибшим.
Вот что делать:
Получите архивную справку о захоронении самостоятельно – обратитесь в ГБУ «Ритуал» или в архив ритуальных услуг вашего региона с паспортом, свидетельством о смерти бойца и свидетельством о рождении ребёнка. Повторную (архивную) справку выдают даже если первичную уже выдавали.
Обратитесь в воинскую часть – напишите заявление о содействии в получении документов для выплат. Часть обязана помочь родственникам погибшего и может сделать межведомственный запрос в ритуальную службу.
Подавайте на выплаты с имеющимися документами – приложите свидетельство о смерти, документы из части о гибели в СВО, свидетельство о рождении ребёнка. Если откажут – требуйте письменный отказ с перечнем недостающих документов.
Если женщина не отдаёт документы – через суд – подавайте иск об обязании передать справку и подтверждении вашего права на выплаты. У неё нет законных оснований, так как она забрала бойца из детского дома без оформления документов.
Обратитесь также в военкомат, Социальный фонд России или центр поддержки участников СВО – они часто помогают семьям погибших бесплатно. Не ждите реакции женщины, действуйте через госорганы.