Здравствуйте, ситуация такая, я Гражданин российской федерации, купил в Казахстане автомобиль на своего

Здравствуйте, ситуация такая ,я Гражданин российской федерации,купил в Казахстане автомобиль на своего брата ,брат гражданин Казахстана,выехал сам к нам в Россию,могу ли я на этом автомобиле двигаться и какое время.Остановили сотрудники и выписали 12.1 и говорят что двигаться я не имею права на этом автомобиле .Генеральная доверенность имеется ,страховка есть,тех осмотр есть

, АЛЕКСАНДР, г. Москва

Здравствуйте!

Вы как гражданин РФ не можете управлять в России автомобилем, зарегистрированным на гражданина Казахстана (с казахстанскими номерами), даже с генеральной доверенностью, страховкой и техосмотром. Это связано с правилами ЕАЭС и российского законодательства: такие авто считаются иностранными, и для вас требуется постановка на учет в ГИБДД в течение 10 дней с момента ввоза, иначе эксплуатация запрещена.

Основные правила
Автомобиль из Казахстана (как члена ЕАЭС) можно временно ввезти без таможни на срок до 1 года для личного пользования, но только если вы — не резидент РФ или используете его в международных перевозках. Для гражданина РФ с постоянным проживанием в России это не применяется — нужна полная регистрация.
Генеральная доверенность от владельца (брата) позволяет управлять, но не отменяет требование о регистрации ТС в РФ, если авто находится здесь свыше временного срока.
Штраф по ст. 12.1 КоАП РФ (управление незарегистрированным ТС) — от 500 до 800 руб., при повторном — до 5 тыс. руб. или лишение прав на 1–3 месяца.
Что делать дальше
Зарегистрируйте авто: Обратитесь в ГИБДД с ПТС, доверенностью, паспортом владельца, страховкой. Если брат-владелец не резидент, возможна временная регистрация, но для постоянного использования — перерегистрация на вас или растаможка.
Вывезите авто: Если не планируете регистрировать, брат должен вывезти машину из РФ и ввезти заново (но не чаще, чем позволяет закон, чтобы избежать подозрений в постоянном использовании).
Проверьте срок ввоза по паспорту ТС или отметкам на границе — если превышен 1 год, штрафы вырастут.
Рекомендую проконсультироваться в ближайшем отделении ГИБДД или у юриста по автоправу для вашей ситуации, так как детали (дата ввоза, статус владельца) критичны.