Ситуация такая, 10го апреля устроился на официальную работу, в бухгалтерию отдал реквизиты для зачисления

Здравствуйте! Ситуация такая, 10го апреля устроился на официальную работу , в бухгалтерию отдал реквизиты для зачисления зарплаты Т.банка, настал день зарплаты, 8 го мая вся организация получила зарплату кроме меня, спросил у руководства почему нет денег на карте, ответ обратитесь в свой банк, якобы всем перечислили. Написал в Т.Банк оказывается они мне предоставили не правильные реквизиты, произошла ошибка, извинились, я остался на праздники без денег, не заплатил по обязательствам, пришлось занимать,могу ли я требовать какую-то компенсацию с Т. Банка?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте! Да, в такой ситуации вы вправе требовать компенсацию с Т-Банка, если ошибка действительно произошла по вине банка и вам были выданы неверные реквизиты.

По закону банк обязан предоставлять клиенту достоверную информацию и качественно оказывать услуги. Если из-за ошибки банка вы понесли убытки — например, просрочили обязательства, заплатили штрафы, проценты или были вынуждены занимать деньги — это уже может считаться реальным ущербом, который можно взыскать по ст. 15 ГК РФ и Закону «О защите прав потребителей».

Но тут важный момент: нужно подтвердить, что именно банк дал неправильные реквизиты, а не вы ошиблись при передаче данных работодателю. Хорошо если у вас остались:
— сообщение или документ от банка с реквизитами;
— переписка с поддержкой, где они признали ошибку;
— доказательства просрочек, процентов, штрафов или иных потерь.

Сначала рекомендую направить в банк письменную претензию с описанием ситуации и требованием компенсировать убытки и моральный вред. Часто банки стараются урегулировать такие истории без суда, особенно когда вина очевидна.

Моральный вред тоже можно заявить, даже если сумма будет небольшой. А если банк откажет добровольно, то через суд дополнительно можно взыскать штраф 50% от присужденной суммы по Закону о защите прав потребителей.

Ситуация неприятная, особенно когда остаться без зарплаты пришлось перед праздниками. Здесь действительно есть основания требовать ответственность банка за их ошибку.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Требовать компенсацию с Т-Банка возможно, но только если он допустил ошибку при зачислении средств на счёт — то есть деньги от работодателя поступили в Т-Банк, но банк зачислил их не на ваш счёт или вернул без оснований. Если же работодатель изначально перечислил средства по неверным реквизитам, которые вы сами ему передали (те, что дал Т-Банк), то ответственность лежит на работодателе по ст. 236 ТК РФ — за каждый день задержки зарплаты начисляется компенсация не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ от суммы долга, причём вина работодателя значения не имеет. Без письменного подтверждения от Т-Банка о том, в чём именно состояла ошибка (некорректные реквизиты в справке или ненадлежащее зачисление поступивших средств), разграничить ответственность банка и работодателя не получится, и любое требование компенсации окажется голословным. Понадобятся письменный ответ Т-Банка с описанием ошибки, платёжное поручение работодателя с датой и суммой перечисления, а также ваши реквизиты, которые вы передавали в бухгалтерию.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»