Если я подпишу такой договор, можно ли его отменить?

Вывесил свое резюме на hh. Пошли предложения о работе от компаний по поиску персонала. Говорят, что есть работа, приглашаем на собеседование с работодателем и подсовывают мне на подпись договор соискателя. Он в приложении. Но нашли то мое резюме эти компании по их предварительной договорённости с работодателем, с которым у них заключён договор. Если я подпишу такой договор, можно ли его отменить?

  • ДОГОВОР 2023 СОИСКАТЕЛЬ (1)
    .docx
, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
то мое резюме эти компании по их предварительной договорённости с работодателем, с которым у них заключён договор. Если я подпишу такой договор, можно ли его отменить?

 Здравствуйте

Не советую его подписывать в принципе.

Во первых да- обычно за поиск персонала платит работодатель.

Во вторых — тут заказчик услуг вы- а значит именно вы будете их оплачивать

3.1. Комиссионное вознаграждение Агентства составляет 50% от заработной платы Соискателя и оплачивается в следующем порядке:

3.1.1. В случае, если выплата заработной платы Соискателя предусмотрена два раза в месяц (аванс и зарплата), Соискатель оплачивает Агентству 50% комиссионного вознаграждения из месячной заработной платы 1 раз.

Третье- отказаться от услуг можно в любое время по ст 782 гк, но оказанные услуги придется оплатить полностью. Зачем вам это нужно?

Четвертое- нет никаких гарантий, что вам будут искать работу «где то в закрытом доступе», а не через тот же хх, который вы и так бесплатно смотрите и резюме там разместили.

При этом  никаких гарантий они конечно не дают.

1.1   Агентство при наличии возможности обязуется предложить Соискателю имеющиеся вакансии.

1.2   Агентство не гарантирует Соискателю трудоустройство так как не может влиять на решение работодателя в вопросах подбора персонала.

вот это

2.3. Соискатель, отработавший по договору с Агентством не менее одного года и получивший положительные отзывы о своей работе от работодателя, получает право на дальнейшее продление договора с работодателем.

Вообще не понятно… причем тут дальнейшее продление договора с РАБОТОДАТЕЛЕМ.

Это решает работодатель, при срочном трудовом договоре. Агентство то тут причем.

4.6. Нести ответственность за жизнь и здоровье детей, сохранность материального имущества на рабочем месте;

ни о чем пункт

И это уже не говоря — а о какой работе вообще идет речь? Должность? график? уровень зп? месторасположение?

Вообще предмет в этой части не согласован.

Условно — хоть на вакансии грузчика вас везде предлагай- и договор формально исполняется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы его подписали или нет?

Прежде всего обращает на себя внимание эта фраза

1.1   Агентство не гарантирует Соискателю трудоустройство так как не может влиять на решение работодателя в вопросах подбора персонала.

То есть гарантии они не дают никаких.

2.3. Соискатель, отработавший по договору с Агентством не менее одного года и получивший положительные отзывы о своей работе от работодателя, получает право на дальнейшее продление договора с работодателем.

Это как, кто решает? И почему это не работодатель решает?

3.1. Комиссионное вознаграждение Агентства составляет 50% от заработной платы Соискателя и оплачивается в следующем порядке:

3.1.1. В случае, если выплата заработной платы Соискателя предусмотрена два раза в месяц (аванс и зарплата), Соискатель оплачивает Агентству 50% комиссионного вознаграждения из месячной заработной платы 1 раз.

Это тоже бред. В связи с чем Вы должны им отдавать свою ЗП? Если оплата их услуг, то почему не работодатель оплачивает?

в случае несвоевременной оплаты Соискателем комиссионного вознаграждения Агентству будут начисляться пени в размере 3 % от указанного вознаграждения в сутки.

Размер пени слишком большой, 3%.

4.6. Нести ответственность за жизнь и здоровье детей, сохранность материального имущества на рабочем месте;

Детей всего мира или как? Мат ответственность тут причём? Это уже Вы и работодатель подписываете документы.

5.2. При несоблюдении Договора Соискателем Агентство вправе его расторгнуть в одностороннем порядке. В случае злостного неисполнения Соискателем своих обязательств Агентство удаляет его данные из базы без права предоставления вакансий в дальнейшем, внести его фамилию в черный список, рассылаемые по всем кадровым агентствам города Москвы, а также потребовать возместить причинённый ущерб и упущенную выгоду в соответствии с законодательством Российской Федерации и  оставляет за собой право обратиться за защитой своих прав в суд.

Это надо исключать. Мало ли какие причины расторжения договора, попадёте в ЧС непонятно за что.

Вы вправе расторгнуть договор в силу ст… 782 ГК РФ.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По данному договору у Вас возникает обязанность по выплате Исполнителю вознаграждения- оно составляет 50% от заработной платы Соискателя и оплачивается в порядке, предусмотренном п. 3.1.1-3.3.1.3 Договора.

И также в обязанности Исполнителя входит предложение Соискателю имеющихся вакансии.

Кроме того, согласно п. 1.2 Договора

1.1   Агентство не гарантирует Соискателю трудоустройство так как не может влиять на решение работодателя в вопросах подбора персонала.

Поэтому на мой взгляд Вам нет смысла заключать подобный договор.

Кроме того, в договоре есть спорные пункты, относительно дальнейшего продления договора с работодателем. Оно прямо противоречит действующему трудовому законодательству, согласно которому заключается либо срочный трудовой договор, либо трудовой договор без указания срока ( на неопределенный срок).

В соответствии со ст. 58 ТК РФ

Вы можете ознакомиться со статьей по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cbdc776d5146043424dd06047d30b33675a10185/

Таким образом, отдельные положения этого договора противоречат действующему законодательству, и также ставят Вас в крайне невыгодное положение ( а именно  Ваша обязанность по выплате Исполнителю вознаграждения).  В обязанности Исполнителя по договору по факту входит согласно п. 2.1-2.2 Договора

2.1. Агентство консультирует Соискателя по условиям оказания услуг по трудоустройству, информирует и проводит первичное собеседование по вакансии, на которую он претендует.

2.2. Устраивает Соискателю собеседования с потенциальным работодателем.

Если Вы уже подписали данный договор, то Вас необходимо отказаться от исполнения данного договора, направив Исполнителю заявление об отказе от договора согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей». Исполнитель может удержать только фактически понесенные расходы, документально подтвержденные, связанные с исполнением данного договора.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис

Я бы не рекомендовал вам подписывать данный договор

п 3.1 Комиссионное вознаграждение Агентства составляет 50%

так же хотел отметить пункт

4.1 в случае несвоевременной оплаты Соискателем комиссионного вознаграждения Агентству будут начисляться пени в размере 3 %

Что является крайне большим процентом.

так же согласно пункту 5.2

В случае злостного неисполнения Соискателем своих обязательств Агентство удаляет его данные из базы без права предоставления вакансий в дальнейшем, внести его фамилию в черный список, рассылаемые по всем кадровым агентствам города Москвы, а также потребовать возместить причинённый ущерб и упущенную выгоду в соответствии с законодательством Российской Федерации

Что вообще не является нормальной практикой. На лицо прямое запугивание.

Так же нет никакой гарантии что их услуги будут эффективны и их база отличается от авито хх и т.д

Денис надеюсь смог вам помочь.

С уважением Давидьянц А.Г.