Можно ли от него отказатьть, как?
Преобрела автомобиль в автокредит. Ехала только посмотреть, а купила не поняв как за огромный кредит. Осознала что не потяну такой кредит. Можно ли от него отказатьть, как?
Здравствуйте, Валентина. Да, полностью отказаться от кредита и вернуть автомобиль в автосалон законно возможно, но сделать это необходимо в кратчайший срок — у вас есть ровно 14 календарных дней с момента подписания документов, чтобы вернуть навязанные услуги, и 15 дней для возврата самой машины. Расторжение такой сделки требует одновременных скоординированных действий в отношении как автосалона, так и банка-кредитора.
Комплексный правовой анализ ситуации (Юридическая экспертиза)
1. Расторжение договора купли-продажи автомобиля (ст. 18 ЗПП)
Автомобиль является технически сложным товаром, и просто вернуть его потому, что вы «передумали» или «не потянете кредит», по общему правилу нельзя. Однако на практике автосалоны, продающие машины по завышенным кредитным схемам, всегда совершают массовые нарушения закона, которые дают вам право вернуть товар:
Непредоставление достоверной информации (ст. 10 и ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»): Если в автосалоне вам озвучили одну цену машины (например, 1,5 млн рублей), а в итоговом договоре из-за скрытых наценок, опций и комиссий цена выросла до 2,5 млн рублей — это признается введением потребителя в заблуждение. Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
Обнаружение любого недостатка в течение 15 дней (ст. 18 Закона № 2300-1): В течение первых 15 дней с момента передачи вам автомобиля вы имеете право вернуть его в салон при обнаружении абсолютно любого, даже самого минимального недостатка (не работает парктроник, скрипит панель, скол на краске). Суды Москвы в таких случаях безоговорочно расторгают договор купли-продажи.
2. Отказ от навязанных услуг («Период охлаждения» — ст. 7 ФЗ № 353-ФЗ)
Огромная сумма кредита обычно складывается не из стоимости машины, а из навязанных автосалоном дополнительных услуг: страхование жизни, КАСКО, карты помощи на дорогах, юридические флешки.
Законное право: В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите...», в России действует единый «период охлаждения» — 30 календарных дней. Вы имеете право полностью отказаться от любой дополнительной услуги, оформленной вместе с кредитом, и вернуть за неё 100% денег. Возврат этих денег на счет в банке автоматически уменьшит сумму вашего основного долга.
3. Закрытие самого автокредита (ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ)
Согласно ч. 2 ст. 11 Закона № 353-ФЗ, заемщик имеет право в течение 14 календарных дней со дня получения потребительского кредита досрочно вернуть всю сумму кредита без предварительного уведомления кредитора, уплатив только проценты за фактические дни пользования деньгами. Как только автосалон вернет деньги за машину на ваш кредитный счет, кредит закроется.
Пошаговый алгоритм действий:
Вам необходимо действовать экстренно. Не тратьте время на устные звонки менеджеру салон — они будут тянуть время, чтобы вы пропустили 14 дней. Действуйте строго по письменному регламенту.
Шаг 1. Полный разбор документов
Разложите все бумаги, которые вы подписали. Вам нужно найти и выписать:
Договор купли-продажи (ДКП) автомобиля и Акт приема-передачи.
Договор потребительского автокредита с банком.
Договоры на дополнительные услуги (Сертификаты помощи на дорогах, полисы страхования). На них могут быть написаны сторонние компании (например, ООО «ГАРАНТ», ООО «Ассистанс»).
Шаг 2. Запуск «Периода охлаждения» для допуслуг
Прямо сейчас составьте заявления об отказе от договоров и возврате денежных средств во все страховые и сервисные компании, чьи бланки есть в вашем пакете.
Куда отправлять: Почтовые адреса указаны в реквизитах этих договоров/сертификатов. Отправляйте заявления заказными письмами с описью вложения через Почту России.
В заявлении пишите: «На основании ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ отказываюсь от исполнения договора/сертификата №___ от (дата) и требую вернуть уплаченные за него денежные средства в размере ______ рублей на мой кредитный счет в банке (указать реквизиты вашего автокредита)». Деньги обязаны вернуть в течение 7 рабочих дней.
Шаг 3. Подача досудебной претензии в автосалон
Приедьте в автосалон (желательно со свидетелем или юристом) либо направьте им претензию почтой.
Текст претензии: «23.05.2026 мной был приобретен автомобиль (марка, вин-номер). В ходе совершения сделки сотрудниками автосалона мне была предоставлена недостоверная информация о полной стоимости товара и условиях кредитования, что нарушает ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». На основании ст. 12 и ст. 18 Закона № 2300-1 отказываюсь от исполнения договора купли-продажи №___ от 23.05.2026 г. и требую принять автомобиль обратно, а денежные средства в размере ______ рублей перечислить в полном объеме на мой расчетный (кредитный) счет №______ в банке (название банка)».
Фиксация сдачи машины: Если салон соглашается забрать машину — требуйте подписания АКТА ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ автомобиля обратно продавцу, где будет написано, что машина сдана в идеальном состоянии без повреждений.
Шаг 4. Уведомление банка
Направьте в банк заявление о том, что сделка купли-продажи автомобиля расторгнута потребителем на основании ст. 12 и 18 ЗПП, в автосалон подана претензия, и вы требуете произвести расчет суммы для полного досрочного погашения кредита.
Валентина, вы находитесь в рамках защитного 15-дневного срока, поэтому вернуть деньги и машину сейчас абсолютно реально, главное — не поддаваться на уговоры автосалона «подождать».