Возможно получить перевод на понятный язык?

Получил ответ из полиции по своему заявлению. Возможно получить перевод на понятный язык?

  • 3044
    .pdf
, Пак Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Получил ответ из полиции по своему заявлению.

 Добрый день!

 В ответе полиции сказано, что Вам направляют для сведения копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, поскольку события правонарушения не было, причем, почему-то указывают статье 20.1 КоАП РФ, т.е. мелкое хулиганство.

далее продолжу.

Исходя из сложившейся ситуации с арендодателем, усматриваются гражданско-правовые отношения, и оснований для привлечения его к административной ответственности нет, как и события правонарушения.

Поэтому даже нет смысла обжаловать это постановление.

Вам необходимо направить письменную претензию арендодателю с требованием возвратить деньги, а если не вернёт, то обращаться в суд. Проблема будет в доказывании, если письменный договор не составлялся. Но  можно попробовать взыскать эти денежные средства как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Для обращения в суд необходимы сведения об ответчике — ФИО и адрес проживания, как минимум.

Пак Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Сергей. Спасибо за ответ. Как я могу связаться с вами по тел.?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении, об этом вас письменно уведомили

Согласно статей 30.1-30.3  КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении может быть обжаловано.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Но, в вашем случае нет состава адм.правонарушения.

2.То есть, имеют место гражданско-правовые отношения в вашей ситуации.

Чтобы вернуть денежные средства, вы можете направить претензию для начала.

Далее обратиться в гражданский суд о взыскании суммы.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Полагаю, что вы подавали заявление в полицию о мелком хулиганстве, согласно КоАП РФ Статья 20.1. «Мелкое хулиганство».

В возбуждении административного дела вам отказано.

О чем, вынесено определение и вас уведомили.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В рассмотрении поданного заявлении и привлечении лица к административной ответственности было отказано.

Данное письмо носит уведомительный характер.

В силу ст. 28.1 КоАП РФ

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Вы в течении 10 дней с момента его получения вправе обратиться с жалобой в районный суд об отмене вынесенного определения.

Можете выслать договор аренды. на основании которого Вам был передан автомобиль?

В договоре аренды, при его расторжении что указано о судьбе залога?

Говорить о перспективе возврата обеспечительного платежа (залога в 5 000 рублей) можно только изучив условия договора, поскольку в силу ст. 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2.В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Именно поэтому нужно смотреть условия договора при которых предполагается возврат залога и в какие именно сроки он должен быть возвращен.

Если договором предусмотрено возврат залога — то Вам следует обращаться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Говорить же о перспективе взыскания данной суммы в судебном порядке можно только после ознакомления с договором.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае органы не усмотрели оснований для привлечения лица к административной ответственности. Как правило такие действия расцениваются как гражданско-правовые отношения сторон.

Согласно ст.24.5 КоАП РФ  производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

 2) отсутствие состава административного правонарушения.

Вместе с тем из определения видно, что сотрудники не опрашивали лицо которое получило деньги. Возможно, что это не единственный такой факт завладения денежными средствами, и проверка должна быть проведена более глубоко и всесторонне. Можно  обратиться с жалобой к вышестоящему начальнику или в суд.

Пак Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Как можно связаться с вами в реальности?

Александр, вы можете  обратиться в чат.