Могут ли приставы за долги матери списать деньги с моей карты?

Здравствуйте!

Мне исполнилось 18 лет. Учусь в университете. Мне на карту Сбербанка каждый месяц приходит пенсия по потере кормильца (недавно продлил её до 23 лет). За счёт пенсии на моей карте образовалась значительная сумма денежных средств. Могут ли приставы за долги матери списать деньги с моей карты? Также у меня есть доля в квартире матери, за которую образовалась задолженность. Могут ли списать из-за этого?

, Михаил, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Нет, не могут. Тем более с вашей пенсии .

В Федеральном  законе  от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  в частности в

статье 101 указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/