Могу ли я требовать с неё деньги или забрать всё что купила и сможет ли она меня выписать?

Добрый день. Свекровь собственник дома, я прописана в её доме с мужем. Коммуналку полностью оплачиваю я, вкладываю деньги в дом, есть чеки. Она просто так решила меня выписать без моего согласия,из за того что поругались. Могу ли я требовать с неё деньги или забрать всё что купила и сможет ли она меня выписать?

, Анна, г. Москва

Добрый день. Поскольку вы прописаны в доме, у вас есть право на проживание в нем. Собственник не может просто так выписать вас без вашего согласия, если вы не нарушаете условия проживания. В большинстве случаев для выписки необходимо решение суда.

Собственник может попытаться выписать вас через суд, но для этого ему нужно будет доказать, что вы не проживаете в доме или нарушаете условия. Если вы фактически проживаете и оплачиваете коммунальные услуги, это будет сложно сделать

Вы можете требовать возмещения расходов, связанных с улучшением дома, если у вас есть подтверждающие документы (чеки, договоры и т.д.). Однако, для этого может потребоваться обращение в суд, если собственник не согласен добровольно компенсировать ваши затраты.

Вы имеете право забрать все вещи, которые вы приобрели для дома, если они не являются частью недвижимости (например, мебель, техника и т.д.). Однако, если речь идет о капитальных улучшениях (например, ремонт), то их стоимость можно требовать в виде компенсации.