Или есть ещё варианты, возможно я заблуждаюсь?

Здравствуйте! Работаю по договору публичной оферты с иностранной компанией (видеосток Envato). У меня ИП. Договор без определённой суммы. Договор поставлен на учёт в Банке. Хочу снять договор с контроля и свести сальдо к нулю. В ходе сведения обнаружил, что не по всем платежам предоставил в Банк СПД. Знаю, что это надо было делать в течении 30 дней после платежа. Часть платежей в 2021 году и часть в первых двух месяцах 2022 года. Как поступить: 1) не сообщать в банк, дотянуть до 2х лет, чтобы срок давности нарушения прошел, 2) сообщить в Банк об этих платежах и ждать штрафа? Или есть ещё варианты, возможно я заблуждаюсь? Спасибо!

, Максим, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вероятно Вам потребуется удостоверительная надпись нотариуса при свидетельствовании верности копий документов и верности перевода документов с одного языка на другой. (ст.46 Основ законодательства о нотариате).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно  согласно  части 6.3-1 ст.15.25 КоАП РФ непредставление резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по истечении девяноста дней после окончания установленного срока -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. За каждый факт непредставления СПД может быть установлен штраф в размере от 4 до 5 тысяч руб.

Вы правильно указываете сроки давности, по истечении 2 лет со дня совершения административного правонарушения  (ст.4.5 КоАП РФ нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования).

По всей видимости по части периода в 2021 г. сроки привлечения к административной ответственности истекли. Целесообразно проверить течение сроков по каждому факту, а далее уже принимать решение.

Максим
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо! т.е. штраф не 20-40% от суммы? Даты платежей по которым я забыл отчитаться с 16.11.2020 по 21.02.2022

Максим,  штрафы по 20%-40% за незаконные валютные операции установлена  ч .1 ст.15.25 КоАП РФ. У Вас операции  законные, речь о нарушении сроков подачи подтверждающих документов. В рассматриваемом случае это фиксированная сумма штрафа. По  событиям 2020 году  и до сентября 2021 г.  сроки привлечения истекли. Посмотрите сколько остается фактов, и в принципе в любом случае факт добровольного заявления будет являться смягчающим обстоятельством.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ответственность за неподачу форм отчетности для Вас, как для ИП установлена ст. 15.25 КоАП п.6.3-1

влечет наложение административного штрафа… на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Срок давности — 2 года по каждому факту. Поэтому либо ждать истечения срока давности, в надежде что не вскроется, либо подавать СПД и оплачивать штрафы по каждому случаю. Тут только Ваш выбор .

 т.е. штраф не 20-40% от суммы?

Нет, по формам отчетности штрафы такие как указано в п.6.3-1.

Рассматривает материал ФНС по сообщению от банка

  Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Т.е. если я сообщу в банк, то это не значит, что меня оштрафуют?

Совершенно верно. Банк лишь должен сообщить о факте нарушения.