8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Или есть ещё варианты, возможно я заблуждаюсь?

Здравствуйте! Работаю по договору публичной оферты с иностранной компанией (видеосток Envato). У меня ИП. Договор без определённой суммы. Договор поставлен на учёт в Банке. Хочу снять договор с контроля и свести сальдо к нулю. В ходе сведения обнаружил, что не по всем платежам предоставил в Банк СПД. Знаю, что это надо было делать в течении 30 дней после платежа. Часть платежей в 2021 году и часть в первых двух месяцах 2022 года. Как поступить: 1) не сообщать в банк, дотянуть до 2х лет, чтобы срок давности нарушения прошел, 2) сообщить в Банк об этих платежах и ждать штрафа? Или есть ещё варианты, возможно я заблуждаюсь? Спасибо!

Показать полностью
, Максим, г. Москва

Здравствуйте. Вероятно Вам потребуется удостоверительная надпись нотариуса при свидетельствовании верности копий документов и верности перевода документов с одного языка на другой. (ст.46 Основ законодательства о нотариате).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Согласно  согласно  части 6.3-1 ст.15.25 КоАП РФ непредставление резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по истечении девяноста дней после окончания установленного срока -  
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. За каждый факт непредставления СПД может быть установлен штраф в размере от 4 до 5 тысяч руб.

Вы правильно указываете сроки давности, по истечении 2 лет со дня совершения административного правонарушения  (ст.4.5 КоАП РФ нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования).

По всей видимости по части периода в 2021 г. сроки привлечения к административной ответственности истекли. Целесообразно проверить течение сроков по каждому факту, а далее уже принимать решение.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо! т.е. штраф не 20-40% от суммы? Даты платежей по которым я забыл отчитаться с 16.11.2020 по 21.02.2022

Максим,  штрафы по 20%-40% за незаконные валютные операции установлена  ч .1 ст.15.25 КоАП РФ. У Вас операции  законные, речь о нарушении сроков подачи подтверждающих документов. В рассматриваемом случае это фиксированная сумма штрафа. По  событиям 2020 году  и до сентября 2021 г.  сроки привлечения истекли. Посмотрите сколько остается фактов, и в принципе в любом случае факт добровольного заявления будет являться смягчающим обстоятельством.

0
0
0
0

Добрый день.

Ответственность за неподачу форм отчетности для Вас, как для ИП установлена ст. 15.25 КоАП п.6.3-1 

влечет наложение административного штрафа… на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Срок давности — 2 года по каждому факту. Поэтому либо ждать истечения срока давности, в надежде что не вскроется, либо подавать СПД и оплачивать штрафы по каждому случаю. Тут только Ваш выбор .

 т.е. штраф не 20-40% от суммы?

Нет, по формам отчетности штрафы такие как указано в п.6.3-1. 

Рассматривает материал ФНС по сообщению от банка 

  Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Т.е. если я сообщу в банк, то это не значит, что меня оштрафуют?

Совершенно верно. Банк лишь должен сообщить о факте нарушения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Планирует получить выплаты и скрыть тот факт, что есть ещё 3 сестры?
Здравствуйте! У меня есть брат по матери, который находится в зоне сво. В настоящее время есть информация что он безызвестно пропавший. У него нет жены и детей, но есть брат и сестра по матери и отцу, а также 3 сестры только по матери. Где и как можно узнать информацию, если другой брат ничего не говорит, т.к. планирует получить выплаты и скрыть тот факт, что есть ещё 3 сестры?
, вопрос №4974788, Светлана, г. Коммунар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, высветилась реклама онлайн казино, там написано пополните баланс на 2035 и бонусом вам будет ещё
здравствуйте , высветилась реклама онлайн казино,там написано пополните баланс на 2035 и бонусом вам будет ещё 3 с лишним тысячи сверху,и больше не чего не было написано,я пополнила а по итогу там мои 2 тысячи были на счету,а 3 на заблокированном балансе,и как оказалось что б из разборки позвать нужно проиграть очень много денег,что бы разборкировать 50 рублей нужно проиграть 27 тысяч рублей,что с этим делать,это мошенники
, вопрос №4973547, Алёна Владимировна, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или повторное обращение не возможно после уже предоставленного официального ответа?
Добрый день. Купила газовую плиту через интернет магазин, но после доставки выяснилось, что в ней нет встроенного термометра на духовку. А на сайте указано, что он есть. Я пошла в сам магазин и написала претензию с просьбой доставить плиту с термометром. Пришел официальный ответ, что они подтверждают ошибку на сайте и готовы произвести возврат. Но данный вариант не совсем мне подходит. Так как во всем остальном плита меня устраивает. Могу ли я потребовать с них произвести уменьшение покупной цены для возмещения расходов на устранение данного недостатка? Т.е. приобрести термометр отдельно. В данный момент цена на эту плиту на их сайте, после исправления характеристик плиты, снизилась почти на 2 т.р. Могу я у них потребовать возместить именно эту разницу? Или повторное обращение не возможно после уже предоставленного официального ответа? Спасибо за помощь
, вопрос №4970299, Ирина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж подписал контракт на год, и скоро на днях он кончится, есть ли вариант, что он может вернуться домой
Муж подписал контракт на год, и скоро на днях он кончится, есть ли вариант, что он может вернуться домой. У него есть ребенок и я в положении
, вопрос №4970116, Клиент, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужа признали погибшим на СВО, региональные выплаты военкомат отказывается оформлять, т.к. прописка мужа была в одном ре
Мужа признали погибшим на СВО, региональные выплаты военкомат отказывается оформлять, т.к. прописка мужа была в одном регионе Нижегородская обл., я сейчас проживаю в Воронеже, временная прописка, а контракт заключал в Туле. Никто заниматься оформлением не хочет, ссылаются ехать по его прописке оформлять, у меня нет возможности. Какие могут быть ещё варианты? МФЦ тоже говорят что этим не занимаются. Что мне делать?
, вопрос №4967705, Елена, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.09.2023