Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд

Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Длительное необращение в суд может повлиять только на размер неустойки.

Если вы имеете ввиду истечение срока давности, но нужны точные даты к какому числу вы должны были выплатить кредит, когда они первый раз обратились в суд за судебным приказом, когда его отменили, когда второй раз обратились, когда второй раз отменили и дата когда подали иск в суд.

Когда кредитор обращается за судебным приказом, то это влияет на течение срока давности (не просто отсчитывется 3 года).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Возможно, что в настоящее время истекла исковая давность по предъявленным к Вам требованиям, о чем необходимо аргументированно заявить в суде.

___________________________

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев