Можно ли его получить в этом году едем какие документы нужны для подачи, в какую службу их отправлять?

Как получить налоговый вычет? Можно ли его получить в этом году едем какие документы нужны для подачи, в какую службу их отправлять?

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте

Вычет можно получить, если у вас была покупка недвижимости (ст.220 нк). Тогда можно вернуть 13% с расходов на покупку, но не более чем с 2.000.000 руб

По такому вычету есть ограничения- вы не сможете его получить, если ранее (до 1.01.2014) уже получили вычет.

Также вычет возможен при оплате обучения или лечения или занятий спортом (ст.219 нк)

Заявление на вычет можно подать через личный кабинет на сайте налог.ру либо обратившись лично в налоговую либо направив заявление почтой России.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у едем какие документы нужны для подачи, в какую службу их отправлять?

 Добрый день! О каком вычете идет речь — имущественном ( ст. 220 НК РФ), социальном ( ст. 219 НК РФ), инвестиционном ( ст. 219.1 НК РФ)? Уточните хотя бы этот момент

Алина
Клиент, г. Москва
Социальном и инвестиционном, расскажите поподробнее, пожалуйста

 социальный это вычет по расходам на медуслуги, страхование жизни, образовательные услуги, физкультурно-оздоровительные. Точный перечень определен п. 1 ст. 219 НК РФ. Вычет может быть получен как по окончании года при подаче налоговой декларации, так и до окончания года у работодателя при предварительным подтверждении налоговой куда нужно обратится с заявлением. Инвестиционный налоговый вычет актуален, если у Вас есть ценные бумаги (акции, облигации) или открыт ИИС

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Если через иис то вам нужно через брокера подавать документы :

Налоговый вычет регламентируется ст   219.1 НК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2b69106f66601ba5b58aaeb82395674581c66c20/

По общему правилу, инвестиционный вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ на основании документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на ИИС.
Учитывая, что налоговые органы располагают сведениями об ИИС, представляемыми налоговыми агентами в соответствии с пунктом 15 статьи 226.1 НК РФ, истребование иных документов у налогоплательщика, помимо подтверждающих факт зачисления денежных средств на ИИС (например, договора на ведение ИИС, договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления, заявления о присоединении к регламенту (договору) брокерского обслуживания или доверительного управления), нецелесообразно.
Документами, подтверждающими факт зачисления денежных средств на ИИС, могут быть:

— платежное поручение, если личные денежные средства зачислялись с банковского счета налогоплательщика, или;
— приходно-кассовый ордер, если денежные средства вносились налогоплательщиком наличными в кассу профессионального участника рынка ценных бумаг, или;
— поручение налогоплательщика на перевод денежных средств, а также отчет о движении денежных средств по счетам налогоплательщика (отчет брокера (управляющего)), если денежные средства переводились на ИИС с иного счета внутреннего учета налогоплательщика, ранее открытого у данного профессионального участника рынка ценных бумаг.
В случае, если налогоплательщиком заявлен в налоговой декларации формы 3-НДФЛ инвестиционный вычет и представлены документы, подтверждающие факт зачисления денежных средств на ИИС, при этом в базе данных налоговых органов отсутствует информация об ИИС налогоплательщика, в отношении которого заявляется инвестиционный вычет, в целях недопущения случаев необоснованного отказа в предоставлении инвестиционного вычета налоговому органу следует в ходе проведения камеральной налоговой проверки прежде всего запросить данные о таком ИИС у профессионального участника рынка ценных бумаг (брокера или доверительного управляющего).
При подтверждении профессиональным участником рынка ценных бумаг факта наличия ИИС у налогоплательщика, в том числе с передачей в налоговый орган сведений о таком ИИС в соответствии с пунктом 15 статьи 226.1 НК РФ, инвестиционный вычет при соблюдении иных условий, установленных пунктом 2 статьи 219.1 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику.

Например через тинькофф всю документацию практически подготавливает сам брокер и заявка подаётся через личный кабинет пользователя.