Какие документы нужны для пересечения границы?

Добрый день. Я планирую поехать в Турцию на машине в августе. Машина на Ооо в РФ. Я учредитель и директор ООО. Какие документы нужны для пересечения границы? И нужны ли какие то документы для въезда в Грузию.?

Уточнение от клиента
Я еду отдыхать с семьей, все равно нужен путевой лист?
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

При выезде за границу обязательно потребуется нотариально удостоверенная доверенность на автомобиль.

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. При поездках по дальнему зарубежью, необходимо оформить документ на двух языках: русском и английском языках.

Для оформления доверенности требуется следующие документы:

удостоверение личности владельца ТС;

загран паспорт поверенного лица;

свидетельство права собственности на автомобиль;

техпаспорт.

При командировке сотрудник должен иметь стандартный набор документов (пункт 2.1.1 ПДД), включая путевой лист и документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (к примеру, договор пограничного страхования либо действительный на территории Беларуси договор страхования «Зеленая карта»).

Это вытекает из того, что российские страховки действуют только на территории РФ. А законодательство стран, через которые будет проходить транзит, может обязывать получать местные страховки (ст. 31 Закона ОСАГО).

Требования к доверенности отсутствует в российском законодательстве, но у принимающей стороны могут быть иные правила.

В зависимости от страны могут понадобиться международные водительские права.

Правила дорожного движения.

«2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

По поводу путевого  листа.

Оформлять путевые листы должны организации всех форм собственности, которые эксплуатируют транспортные средства. При этом не имеет значения, используют транспортное средство в коммерческих или личных целях.

Так, в соответствии с п. 10 Приказа Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2022 г. N 390 «Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“, и порядка оформления или формирования путевого листа»

Путевой лист должен быть оформлен или сформирован собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях. В случае если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист должен быть оформлен арендодателем.

Таким образом, путевой лист нужно оформлять всегда, вне зависимости от того, перевозит ли авто, принадлежащее юридическому лицу пассажиров или грузы, осуществляется ли поездка в личных или служебных целях.

Что касается остальных документов, то для пересечения границы потребуется: доверенность заверенная подписью руководителя и печатью организации, загранпаспорт, национальное ВУ, св-во о гос. регистрации авто.Если едете дальше в Турцию, то  доверенность нужна с переводом на английский.Для Грузии нужна обязательная страховка гражданской ответственности на авто (гринкарта не подходит).