Могут ли отказать в отпуске если внутри компании перевели на другую должность ( выше )?

Что делать если работодатель в устной форме отказывает в ежегодном отпуске ( отпуск по графику ) график был согласован в ноябре 2023 года . Какие документы нужны и куда я могу обратиться за требованием предоставления ежегодно оплачиваемого отпуска . Могут ли отказать в отпуске если внутри компании перевели на другую должность ( выше ) ?

, Наталья, г. Ухта
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.ст. 114, 115 Трудового кодекса РФ каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью минимум 28 календарных дней. Отказать работнику в предоставлении отпуска нельзя, поскольку в силу ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов