Могу ли я требовать с него пени за просрочку начала работ по Закону о защите прав потребителя?

Доброго времени суток!

Если в договоре подряда указан срок начала выполнения работ: "ориентировочно 04.08.2023г.", а работы подрядчиком начаты только 25.08.2023г. могу ли я требовать с него пени за просрочку начала работ по Закону о защите прав потребителя?

Уточнение от клиента
Скан заключенного договора подряда
, Данил, г. Саратов
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил. Скажите, помимо этого, может указан определенный период начала выполнения работ? Например: ориентировочно 04.08.2023г., но не позднее… Или ориентировочно 04.08.2023г. по 30.08.2023...?

Есть дата окончания работ?

Можете выгрузить договор?

Согласно ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» сроки должны устанавливаться конкретным образом, он

может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы… или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы.....

Данил
Клиент, г. Саратов
Срок выполнения работ в договоре: «не позднее четырех недель с даты уведомления Заказчиком о готовности строительной площадки». Порядок уведомления не прописан. 03.08.2023г. мной был сделан звонок менеджеру организации подрядчика, от которого узнал, что прибытие бригады откладывается на 20 дней, большая загруженность работами. Дополнительных соглашений об изменении сроков по догору не заключали. Бригад прибыла 25.08.2023г.

То есть «готовность строительной площадки» это и есть начало выполнения работ?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Согласно ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами...

Поэтому если Ваш договор заключен на работы, в отношении которых на законодательном уровне не утверждены определенные правила, включающие и требования о сроке выполнения работ, то такой срок определяется Вашим договором.

А договором точный срок начала работ, как я понимаю, не предусмотрен. Только ориентировочно 04.08.2023 г.

Соответственно, полагаю, что в этом случае вряд ли получится привлечь подрядчика к ответственности за нарушение срока начала выполнения работ.

могу ли я требовать с него пени за просрочку начала работ

 За нарушение именно срока начала выполнения работ с таким сроком, указанным в договоре («ориентировочно») вряд ли получится привлечь к ответственности в виде неустойки.

А вот если нарушены иные сроки (промежуточные сроки, конечный срок), то вопрос о привлечении к ответственности (в виде неустойки) за их нарушение зависит от того, предусмотрены ли они договором и в какой форме.

Надо анализировать содержание всего договора в полном объеме.

Таким образом, определен срок начала выполнения работ — не позднее 4 недель с даты уведомления.

Вы (заказчик) подрядчика уведомили 03.08.2023 г.

Срок в 4 недели истек 31.08.2023 г.

До истечения этого срока (25.08.2023 г.) подрядчик прислал бригаду, т.е. приступил к выполнению работ.

Нет нарушения начала срока выполнения работ.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с текстом договора, поскольку в силу ч. 1 ст. 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки)

Далее продолжу

Данил
Клиент, г. Саратов
Чуть позже выложу договор

Срок выполнения условий договора это существенное условие, поэтому сроки должны быть конкретными.

В дополнении вы указали, что срок выполнения условий зависит от уведомления Заказчиком о готовности строительной площадки. Должен быть указан порядок уведомления, звонок это не уведомление, как вы докажете, что уведомляли о готовности строительной площадки? Должно было быть направлено уведомление надлежащим образом, в котором есть возможность установить отправителя и адресата: почта, курьер, факсимиле.

Поскольку это юридически значимое сообщение (ст. 165.1 ГК РФ).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Данил.

Согласно части 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Согласование сроков выполнения работ в договоре подряда является его существенным условием. Так как у Вас не согласованы в договоре начальный и конечный сроки выполнения работ, то данный договор могут признать не заключенным. Соответственно и право требования уплаты пеней за просрочку срока начала работ, который у Вас не согласован, отсутствует.

Срок выполнения работ в договоре: «не позднее четырех недель с даты уведомления Заказчиком о готовности строительной площадки».

А это уже основание.

Согласно статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

На него можно опираться, при наличии доказательств уведомления подрядчика о готовности строительной площадки. Тогда получается Вы согласовали срок выполнения работ и вправе требовать уплаты пени за нарушение сроков.

Данил
Клиент, г. Саратов
Выложил скан договора подряда