Могу ли я оформить доверенность на получение выплаты на другим человеком?

Добрый день! Год назад я уволилась, вышла на новое место работы. Бывший работодатель планиурет выплатить мне премию по итогам работы за год. Проблема заключается в том, что работодатель отказывается отказывается выплатить деньги на банковский счет вне зарплатного проекта компании, а мне нужна выплата на определенный счет. Не нарушает ли это мои права? Что делать в подобнрй ситуации? Могу ли я оформить доверенность на получение выплаты на другим человеком?

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Проблема заключается в том, что работодатель отказывается отказывается выплатить деньги на банковский счет вне зарплатного проекта компании, а мне нужна выплата на определенный счет

Здравствуйте!

Какое решение предлагает вам работодатель? И почему он не может перечислить премию на счёт (карту) на который ранее он перечислял вам зарплату?

Может он вовсе не желает платить вам премию? Приказ о премировании  имеется?

1.Согласно статье 136 ТК РФ, работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Можете уведомить его в письменной форме и в этом письме указать просьбу перечислить полагающуюся вам премию на указанный вами счёт или на счёт на который вы ранее получали заработную плату

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

2. Для защиты ваших трудовых прав вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Анастасия
Клиент, г. Москва
Роман, добрый день! Мои счета заблокировали судебные приставы по факту неоплаты кредита, но суть заключается в том, что я нахожусь в процессе судебного разирательства и расследовании угловного дела по факту мощеннических дейтвий. ( все документы, подверждающие этот факт у меня есть), и у меня на данный момент есть открый счет на мое имя, но вне зарплатного проекта комании

Касательно просьбы о перечислении премии в письменном виде, нужно направить работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (это важно с юридической стороны) можете продублировать для ускорения ваше уведомление/требование например на электронную почту компании, воцап или иной мессенджер директора или бывшего вашего непосредственного начальника.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Право выбора кредитной организации  для выплаты заработной платы — у работника (ст. 136 ТК РФ), но есть ограничение по сроку уведомления работодателя:

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Работодатель не вправе настаивать на выплате только в банк зарплатного проекта (что, вероятно, выгоднее и удобнее). Однако, в ТК РФ ничего не сказано на счет такого права у бывших работников, хотя, скорее всего, если бы дело дошло до суда, суд бы применил аналогию закона.

Могу ли я оформить доверенность на получение выплаты на другим человеком?

 такая доверенность могла быть актуальна только для выплаты наличными из кассы. Для перевода заработной платы на счет третьего лица той же ст. 136 ТК РФ установлено условие — если такой способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Федерального закона такого нет, а трудовой договор у Вас с работодателем прекращен.

Ваш «свободный» счет в любой момент может быть арестован приставом или сумма может быть списана непосредственно банком, если туда предъявлен исполнительный документ (что допускается законодательством об исполнительном производстве). Сведения о том, в каких банках у Вас есть счета, кредитор может получить в короткий срок в налоговом органе, предъявив исполнительный документ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Татьяна, добрый день! выплата ожидается в июне, уведомила работодателя вчера.т.е в целом все правомерно?

На мой взгляд — да. Однако, если работодатель не выполнит вашего распоряжения, сами понимаете, что придется судиться, а шанс выиграть дело, как говорится, 50 на 50, на усмотрение суда — применить аналогию закона или нет, поскольку в ТК РФ не указано, что может применяться аналогия права или закона. И даже если выиграете, то максимум, что получите — компенсацию морального вреда, сами деньги, списанные со счета по исполнительному документу, работодатель возвращать не обязан.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

1. С точки зрения Трудового законодательства присоединяюсь к мнению коллеги. Смена кредитной организации это право работника, закрепленное в ст. 136 ТК РФ:

Вам необходимо в письменном виде подать заявление о смене кредитной организации, данное заявление должно быть подано не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

-

2. Относительно того, что сейчас у вас имеется активное судебное разбирательство.

Я полагаю вы оспариваете судебный акт суда первой инстанции о взыскании задолженности. В этом случае необходимо ходатайствовать перед судом о приостановлении исполнительного производства на основании п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 436 ГПК РФ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Проблема заключается в том, что работодатель отказывается отказывается выплатить деньги

Он обязан Вам выплатить заработную плату в любом случае, а премия ее часть.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Из статьи следует:

 Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд… стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера,премии и иные поощрительные выплаты). -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

на банковский счет вне зарплатного проекта компании, а мне нужна выплата на определенный счет. Не нарушает ли это мои права?

Все российские банки обязаны выдавать работникам только  -  бюджетных организаций  для получения зарплаты, карты национальной платежной системы «Мир», это было установлено с 1 июля 2017 года.

Для остальных категорий работников, порядок и право предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Из статьи следует:

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Т.е. работодатель обязан выполнять это требование закона, и соблюдать права работника.

Во вложении к этому ответу образец заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Могу ли я оформить доверенность на получение выплаты на другим человеком?

Статья ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Из статьи следует:

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Общие положения также закрепляет статья ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

3.Доверенность на получение заработной платы… может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает… Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Т.е. это допускается законодательством РФ.

Во вложении к этому ответу бланки-образцы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.