8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли она на это право и могу ли я оспорить это желание?

Здравствуйте. Я с женой в разводе. Она снимает квартиру. По обоюдному согласию изначально договорились что 5 летний сын остается у нее и она не подает на алименты, так как и она и ребенок прописаны у меня и, в силу ее сменной работы, сын половину времени живет у меня.

Теперь она хочет подать на алименты. Имеет ли она на это право и могу ли я оспорить это желание?

, Алексей Громилин, г. Комсомольск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению это ее право, и его не оспорить. Можете просить уменьшить размер алиментов учитывая что половину времени сын проводит с вами. Но во всех случаях алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд. За прошлое время суд не взыщет. 

 Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, такое право есть у матери ребенка, тем более, что ребенок проживает с ней:

ч.2 ст.80 СК РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/
По обоюдному согласию изначально договорились что 5 летний сын остается у нее и она не подает на алименты

 Это соглашение было оформлено? 

0
0
0
0
Алексей Громилин
Алексей Громилин
Клиент, г. Комсомольск
нет на словах при разводе

Значит, в суде мать ребенка может заявить требование о взыскании алиментов.

могу ли я оспорить это желание

Это право ребенка, мать действует  в его интересах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая проблема насчёт поездки в другой город в 16 лет без родителей, имею ли я права на это а также в заселение гостиницы нужны ли какие-то документы?
Здравствуйте такая проблема насчёт поездки в другой город в 16 лет без родителей, имею ли я права на это а также в заселение гостиницы нужны ли какие-то документы?
, вопрос №4177773, Павел, г. Москва
Наследство
Могут ли оспорить завещание умершего отца совершеннолетние дети от первого брака.если квартира завещана полностью его супруге.не являющейся этим детям матерью
Могут ли оспорить завещание умершего отца совершеннолетние дети от первого брака.если квартира завещана полностью его супруге.не являющейся этим детям матерью
, вопрос №4177627, Галина, г. Иркутск
686 ₽
Защита прав потребителей
Имею ли я право подать заявление на возврат денежных средств и расторжение купле-продажи?
21 декабря 2021 приобрел посудомоечную машину в магазине М (гарантийный срок 3 года). 23 мая 2024 написал заявление (во вложении) на гарантийный ремонт в связи с поломкой. Заявление приняли и сказали, что в течение 10 дней свяжется претензионный отдел, затем заберут ПММ на ремонт. С тех пор вопрос не двигается, неисправная ПММ находится у нас. Товар крупногабаритный более 5кг магазин обязан забирать собственными силами, верно? 8 июля 2024 будет 45 дней с момента заявления на гарантийный ремонт. Имею ли я право подать заявление на возврат денежных средств и расторжение купле-продажи? Приоритетнее для меня была бы замена ПММ на новую, т.к. на сегодня сумма возврата от покупки - это меньше половины от текущей стоимости подобного товара. Но в магазине подобного товара не вижу, уже скорее всего снят с производства и продаётся с теми же функциями но под другим номером модели. Если ровно такой же модели как купленная нет в наличии, то магазин откажется менять на подобную?
, вопрос №4177516, Егор, г. Ульяновск
Наследство
Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено?
Добрый день! В 90-е годы при разделе земель колхоза был отделен участок площадью 76 Га (земли сельхоз назначения) который был разделен на 13 пайщиков в пожизненно наследуемое владение. Был выбран глава данного крестьянско февмерского хозяйства. В последствии в 2012 г. росреестр внес изменение в кадастровые сведения данного участка площадью 76 Га и изменил вид права собственности с "Пожизненно наследуемого владения" на "Собственность" И правообладателем стал один человек тогдашний глава крестьянско фермерского хозяйства. После его смерти данный участок 76 Га унаследовала его дочь и сейчас право собственности принадлежит ей (о чем есть кадастровая выписка о земельном участке с кадастровым номером, площадью 76 Га и видом права - "Собственность") За эти 30 лет с момента выделения колхозных земель часть из 13 пайщиков умерла и никто не вступал в наследство их имущества. В феврале этого года умер еще один пайщик и его наследники собираются вступать в права наследства на его имущество. Есть прецеденты с другими участками земли, которые так же были переданы в качестве паёв в 90-е годы и впоследствии оформлены на одного собственника, в которых после смерти одного из пайщиков его наследники оформляли его пай в собственность. Хотел бы узнать имеют ли наследники право на когда то выделенный в 90-е годы земельный пай? И если имеют то как это будет оформлено, ведь весь участок площадью 76 Га в состав которого входил и пай умершего родственника оформлены как собственность на другого человека? Можно ли на данный момент разделить этот участок площадью 76 Га между оставшимися в живых пайщиками или их наследниками и как это сделать? Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено? Возможен ли отказ собственника всего участка площадью 76 Га и что при этом будет с землей и с паями других людей? Спасибо.
, вопрос №4177491, Евгений, г. Воронеж
386 ₽
Семейное право
Можно ли обязать его снимать квартиру и обеспечить условия для проживания ребёнка полностью, либо по выходным и каникулам, либо имеет ли он право на получение субсидий или жилья от государства?
Отец моего ребенка не имеет своего жилья. Можно ли обязать его снимать квартиру и обеспечить условия для проживания ребёнка полностью, либо по выходным и каникулам, либо имеет ли он право на получение субсидий или жилья от государства?
, вопрос №4177410, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2024