8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Не возникнут ли вопросы почему в тех паспорте нет до сих пор изменения?

Здравствуйте! Хотели приобрести 2-ух комнатную квартиру. При осмотре ее нам хозяин сказал, что прежними хозяевами была изменена планировку,там две комнаты объединили и они все документально оформляли.

При оформлении договора выяснилось, что указано там 3-х, а также в тех.паспорте написано 3-х. А также нам сообщили(нынешний хозяин, который собирается продать квартиру), что когда они приобретали у них в свидетельстве тоже указано было 3, а так же было сказано, что сейчас таких свидетельств нет. Вопрос такой. Не будет ли потом каких-то проблем при оформлении или когда захотим продать кому-то не возникнут ли документально проблемы? Не возникнут ли вопросы почему в тех паспорте нет до сих пор изменения ?

Показать полностью
, Лена, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! А разрешение на перепланировку они получали? То есть может такое быть, что разрешение в администрации получили, а до конца не довели, надо было после строительных работ сделать тех паспорт, получить акт, потом тех план и внести изменения в ЕГРН. Если изначально разрешение на объединение комнат было, то все хорошо, можно довести до конца. Если не было разрешения, то в принципе  если несущие стены не трогали, в крайнем случае можно и в суде узаконить новую планировку. 

ст 25- 29 ЖК РФ 

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

 
На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Не уверена, что надо менять количество комнат в правоустанавливающих документах, сам план — да, а количество комнат может и не надо. 

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Москва
Да, получали
Лена
Лена
Клиент, г. Москва
Я правильно вас поняла. Самое главное, что в плане было 2 комнаты, а в остальных документах нет.
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Если простые жилые комнаты объединили, не расположили, например мокрую зону над комнатой, то такую перепланировку можно узаконить через суд в порядке статьи 29 Жилищного кодекса РФ.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Если потребуется могу составить Вам такой иск.

Вы свежую выписку из ЕГРН смотрели на квартиру? Там 3 комнаты указано или 2?

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Не будет ли потом каких-то проблем при оформлении или когда захотим продать кому-то не возникнут ли документально проблемы? Не возникнут ли вопросы почему в тех паспорте нет до сих пор изменения ?

Могут возникнуть проблемы у вас из вашего вопроса. Поясню почему:

Согласно ЖК РФ Статья 25. «Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме», установлено, что переустройство помещения в МКД представляет собой установку / замену / перенос инженерных сетей, санитарно-технического и электрического оборудования, что требует внесения изменений в технический паспорт помещения в МКД. А перепланировка помещения в МКД представляет собой изменение его конфигурации, что тоже требует внесения изменения в технический паспорт помещения в МКД.

Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, установлены ЖК РФ, статьей 26. «Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме».

Подробнее тут: base.garant.ru/1213829...

Так, согласно указанной выше нормы, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с согласованием органом местного самоуправления. 

Для решения вашего вопроса по согласованию, если вы купите помещение, вы должны подать заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, которая утверждена уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Она утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения». 

Ее можете посмотреть тут: base.garant.ru/12139946/b89690251be5277812a78962f6302560/#block_1000

Подать заполненную форму можете через МФЦ.

Помимо заявления, о котором я написал выше, необходимо предоставить правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в МКД в подлинном виде либо их удостоверенные нотариально копии. Кроме этого, нужно подготовить проект переустройства и (или) перепланировкии его тоже предоставить на согласование вместе с техническим паспортом переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения. Если дом является памятником архитектуры, истории или культуры, то еще нужно заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения.

По вашему заявлению будет принято решение о согласовании или об отказе в согласовании.

Если вам откажут в согласовании, то можете попробовать решить вопрос в судебном порядке, при наличии к тому оснований.

Ваши риски состоят в том, что уже проведено переустройство и перепланировка и вами может быть получен отказ в согласовании, в случае несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки требованиям законодательства.

Перечень основания отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки установлен ЖК РФ Статья 27. «Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме».

Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/73641692417adc4546b927077f910ea09fa2f688/

Согласно ст. 26 ЖК РФ,  орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения направляет по адресу, указанному вами в заявлении документ, подтверждающий принятие такого решения.

Если будет отказ в согласовании вам и вы его решите обжаловать, то согласно КАС РФ Статья 141. «Сроки рассмотрения и разрешения административных дел», дела рассматриваются до истечения  двух месяцев со дня поступления от вас административного искового заявления в суд.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/fa820426b975c5f50a4b4785ba4619cb85d247df/

Данный срок может быть продлен на 1 месяц.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При проведении перепланировки изменения в изначальное свидетельство о прае собственности и в правоустанавливающий документ не вносятся (поэтому в документах на квартиру вы видете 3х комнатную квартиру).

Если ваш продавец зарегистрировал перепланировку в установленном законом порядке, то в свежей Выписке из ЕГРН вы можете увидеть какое количество комнат указано, если 3, то перепланировку ваш продавец не «узаконил».  

Так же на руках у продавца должен быть Технический план (в котором квартира должна быть 2х комнатной). Технический план обязательно создается для всех объектов недвижимости, его определение, а также состав указаны в частях 1, 3, 4, 5 ст. 24 Закона о регистрации недвижимости № 218-ФЗ. Новый Технический план обязательно оформляется после произведенной перепланировки.

Не советую покупать такую квартиру. Так при продаже квартиры (либо при обнаружении перепланировки контролирующими органами) вам лично придется пройти весь процесс ее согласования, независимо от того, кто ее сделал. А это может быть большой проблемой, например, если в квартире был перенос мокрых зон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.09.2023