Положен ли мне в таком случае больничный, сколько дней и кто должен его выдать?

Здравствуйте. У меня были преждевременные роды двойни путем кесарева. Один ребёнок умер в утробе, второй прожил один день. Больничный по БиР соответственно не оформлялся. Положен ли мне в таком случае больничный,сколько дней и кто должен его выдать?

, Карина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Преждевременные роды являются осложненными. Поэтому листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где принимались роды, сроком на 156 календарных дней. .

В общем случае, если роды наступили в период от 22 до 30 недель беременности, мед. учреждением, где  произошли роды, формируется  листок  нетрудоспособности  по беременности  сроком  на 156 дней, а если  многоплодные роды наступили  в период с 22 до 28 недель  беременности, то  на 194  календарных дней  ( п. 60 Приложения к приказу Минздрава России от 23.11.201 г № 1089 н

https://www.scz.ru/upload/iblock/476/

Получается, что вам положен больничный при многоплодной беременности  при  сроке 28 недель  беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня ( 84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов) ( п. 1 ч.1 ст..2 Закона  от 29.12.2006 № 255 — ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/

 При осложненных родах мед. организацией дополнительно формируется  больничный по беременности и  родам дополнительно на 16 календарных дней ( за исключением многоплодной беременности)

Если же диагноз многоплодной беременности  установлен в родах, мед. организацией, где произошли роды, дополнительно  на   формируется больничный  по беременности и родам на 54 календарных дня ( п. 59  Приложения )

 Подробнее по ссылке: www.scz.ru/upload/iblock/476/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина

Общие порядок регулирует Приказ Минздрава рФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 были преждевременные роды двойни путем кесарева. Один ребёнок умер в утробе, второй прожил один день. Больничный по БиР соответственно не оформлялся. Положен ли мне в таком случае больничный, сколько дней…

Приказ Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», устанавливает соответствующий порядок формирования  листка нетрудоспособности по беременности и родам.

Из Приказа и его раздела Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам следует:

62.… в случае рождения мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), формируется листок нетрудоспособности в соответствии с главой II настоящих Условий и порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней.

Т.е. да.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

и кто должен его выдать?

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/

Из статьи следует:

6. Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности.… подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией,..

Далее вновь  обращаемся к положениям Приказа Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует:

57. Листок нетрудоспособности по беременности и родам формируется врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Преждевременные роды являются осложненными. Поэтому листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где принимались роды, сроком на 156 календарных дней. .

В общем случае, если роды наступили в период от 22 до 30 недель беременности, мед. учреждением, где  произошли роды, формируется  листок  нетрудоспособности  по беременности  сроком  на 156 дней, а если  многоплодные роды наступили  в период с 22 до 28 недель  беременности, то  на 194  календарных дней  ( п. 60 Приложения к приказу Минздрава России от 23.11.201 г № 1089 н

Если же диагноз многоплодной беременности  установлен в родах, мед. организацией, где произошли роды, дополнительно  на   формируется больничный  по беременности и родам на 54 календарных дня ( п. 59  Приложения )

Сидорова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Приведенные в данном ответе положения Приказа не относятся к Вашему вопросу и указанной в нём ситуации, в Вашем случае  имеется факт рождения мертвого плода так ка он погиб в утробе. и рождение живого   живого плода, но не пережившего первые 6 полных суток, а потому применяется пункт Приказа приведенный мной выше в ответе.

П. 62:

62.… в случае рождения мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), формируется листок нетрудоспособности в соответствии с главой II настоящих Условий и порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней.

В этом же ответе приводят пункты 59 и 60  Приказа о преждевременных родах.  осложнённых,  если роды наступили в период от 22 до 30 недель беременности, многоплодной беременности. но не имеющие никакого отношения именно к Вашей конкретной ситуации от слова совсем.