Этот работник не является электриком, договорились, что я вызову электрика самостоятельно, а расходы компенсирует вышеуказанный работник

Добрый день!

Я являюсь собственником квартиры в СПб (ипотека). В ней проживает квартирант, который заключил договор на предоставление услуг связи с интернет-провайдером. При оказании услуги 12 сентября 2023 года специалист по установке оборудования (проводил интернет-кабель от щитка в квартиру) дрелью повредил внутреннюю проводку, в следствии чего отключилось электричество (сам специалист не пострадал). При подключении электричества выяснилось, что не работают две розетки и люстра.

Т.к. этот работник не является электриком, договорились, что я вызову электрика самостоятельно, а расходы компенсирует вышеуказанный работник.

Как посоветуете поступить в данной ситуации, учитывая, что с момента инцидента прошла неделя, расписок я не брала.

Если работник от слов своих не откажется и компенсирует все затраты, то и вопрос будет решен. Но если он не исполнит договоренность - какой алгоритм действий для возмещения причиненного ущерба?

, Наталья, г. Кировск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам необходимо получить  от компании, которая окажет вам услугу по восстановлению электричества, документы, подтверждающие оплату услуг.

Копию этих документов Вам необходимо приложить к письменной претензии в адрес компании — провайдера,  описав кратко в претензии случившееся, с указанием даты  причинения ущерба их сотрудником, ФИО или хотя бы время его явки (заявка отражается у провайдера и без труда определят виновника). В претензии изложить требования на возмещение.

В подтверждение причиненного вреда будет выступать повреждение проводки, а также свидетельские показания (в таких случаях они принимаются в качестве допустимых доказательств).

Срок исковой давности — 3 года, поэтому 10-дневный срок с даты причинения вреда не может являться основанием для отказа  в возмещении.