Если я не буду дорабатывать чем это грозит?

Здравствуйте, Я хочу написать заявление на увольнение, мне начальство говорит отработать 14 дней, распространяется ли это на вахтовый метод работы. Если я не буду дорабатывать чем это грозит?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

мне начальство говорит отработать 14 дней, распространяется ли это на вахтовый метод работы.

Понятия отработки трудовое законодательство не содержит, две недели это срок для уведомления работодателя.

Да, при вахтовом методе также этот срок уведомления должен быть соблюден.

Работодатель может уволить Вас за прогул.

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

По решению работодателя договор может быть расторгнут и ранее этого срока или Вы можете уволиться по соглашению сторон.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли я как то уехать с вахты по семейным обстаятельствам или есть другие способы, что мне нужно сделать?

Вам можно открыть больничный как вариант и подать сразу во время больничного заявление об увольнении.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза
распространяется ли это на вахтовый метод работы

Добрый день. Да распространяется. в силу ст. 80 ТК РФ.

Вы вправе  подать заявление не в день окончания вахты, а за 2 недели до окончания вахты.

Можете отправиь его почтой, с уведомлением и описью вложения.

 Могут уволить за прогулы если вы не не договоритесь с работодателем о сроке увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Если речь идет об увольнении по собственной инициативе работника. т.е. собственному желанию, то закон действительно предусматривает определенные требования к порядку такого прекращения трудовых отношений.

Далее я продолжу в следующих ответах ниже подробнее.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я мошу уехать с вахты по семейным обстоятельствам или могут отказать

С учетом моего ответа выше далее:

Сначала приведу   Вам общий порядок, при чём общий для всех работников, что следует учитывать.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы действительно должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели. Это правило распространяется и на вахтовый метод работы. До истечении этого времени возможно увольнение по соглашению с работодателем.

Этот срок идет независимо от того, находитесь ли Вы на рабочем месте или в отпуске или на больничном.

Отпуск может быть и по семейным обстоятельствам. Но его предоставление зависит от работодателя.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели