В оговоренный срок занятия не начались, к этому времени мы уже переехали в другой конец города.10 сентября

Здравствуйте. Приобретала абонемент для двоих детей по ментальной арифметике на месяц. Дети посетили два занятия и преподаватель ушла в отпуск.Нам сказали что занятия возобновятся после 22 августа. В оговоренный срок занятия не начались, к этому времени мы уже переехали в другой конец города.10 сентября звонит администратор и говорит что мы можем продолжить занятия, а я в ответ прошу вернуть деньги, так как у нас изменились обстоятельства . Они отказываются возвращать деньги.

, Сабрина, г. Кизилюрт
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК вы как потребитель услуг имеете полное право от них отказаться в одностороннем порядке. Для отказа от договора вам достаточно об этом уведомить исполнителя. Причем законодатель не установил специальную форму такого уведомления,  это означает что вы может любым способом осведомить исполнителя о вашем намерении отказаться от договора.

С момента получения уведомления договора считается расторгнутым ст. 450.1 ГК

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

При отказе от договора исполнитель должен вернуть вам предварительную оплату за вычетом своих расходов, которые образовались до направления вами сообщения об отказе от услуг.

На практике при одностороннем отказе, исполнитель услуг часто ссылаться на якобы чрезмерные затраты. В таком случае вы можете потребовать предоставить вам отчет о несении таких расходов, если какие то пункты вас не устроят можете подать иск в суд.

В суд также обращаетесь при отказе в возврате предварительной оплаты. Иск подается в мировой суд (если взыскиваемая сумма менее 100 т р) или в районный если цена иска более 100 т).

Можете выбрать суд, расположенный по месту вашего жительства.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сабрина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.