После получения нового РНР от нового работодателя ВКС нужно заменить или получить новый ВНЖ?

После получения нового РНР от нового работодателя ВКС нужно заменить или получить новый ВНЖ? Сроки для замены 7 дней, а для получения нового 4 месяца, учитывая, что гражданин уже имеет ВНЖ.

, Камиль, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Камиль, добрый вечер!

В абз. 2 п. 11 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указано:

В случае удовлетворения указанного ходатайства высококвалифицированному специалисту и членам его семьи выдается новый вид на жительство в соответствии с пунктом 3 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Под ходатайством здесь подразумевается ходатайство о привлечении ВКС, подаваемое новым работодателем в целях выдачи РНР.

Что касается замены ВНЖ ВКС, то п. 6 ст. 8 Закона установлены исчерпывающие основания для замены ВКС, среди которых указано

окончание срока действия вида на жительство, в случаях, предусмотренных абзацами четвертым — шестым пункта 3 настоящей статьи.

Т.е. окончание срока ВНЖ ВКС.

В Вашем случае ВНЖ ВКС еще действует, а значит основание для замены ВНЖ не возникло.

При этом возникло основание для получения нового ВНЖ — выдача нового РНР для заключения договора с другим работодателем.

Таким образом,

После получения нового РНР от нового работодателя ВКС нужно заменить или получить новый ВНЖ?

 получить новый ВНЖ ВКС.

а для получения нового 4 месяца

 Три месяца (п. 23.2 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»).