С какого периода начинается срок в три месяца, когда можно оспорить справку, после получения справки или после получения выписки из приказа?

Меня зовут Сергей. Год рождения 14.06.1991. Закончил бакалавриат диплом выдан 23.06.12, потом магистратуру диплом выдан 19.06.14 и затем аспирантуру диплом выдан 20.09.2017. Учился в одном заведении РУДН и на одном экологическом факультете. По окончании аспирантуры есть заключение кафедры о том, что я рекомендован к защите. Заключение от 26.05.2017. Военкомат уведомили об отчислении из аспирантуры 09.09.2017 года. Повестка официально (под роспись) была получена только один раз в 2008 году. Более официально повестки не получал. Военкомат выдает справку "уклониста". Есть копия выписки из протокола призывной комиссии от 20.06.2018 года, о том что я не прошёл воинскую службу не имея на то законных оснований.

Прошу пояснить, возможно ли оспорить справку, не вышел ли ещё срок три месяца для оспаривания справки? С какого периода начинается срок в три месяца, когда можно оспорить справку, после получения справки или после получения выписки из приказа?

, Сергей, г. Ярославль
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы на заседании призывной комиссии от 20.06.2018 г. присутствовали?

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Нет, не присутствовал. Приказ был оформлен без моего присутствия

Решения призывных комиссий о признании непрошедшим службу без законных оснований обжалуются в порядке, установленном КАС РФ (ст. 219 КАС РФ)

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Т.е., как Вы видите, какого-то определенного момента, с которого течет срок защиты права, не установлено, каждый случай индивидуальный и определяется с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

Вы узнать о нарушении своего права в 2018 г. не могли, так как Вас на призывную комиссию не вызывали, и Вы на ней не присутствовали.
Поэтому единственный фиксируемый момент, когда Вы могли узнать о принятом в отношении Вас решении — момент выдачи «справки уклониста».

Поэтому суд не должен при указанных Вам обстоятельствах признать срок пропущенным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть копия выписки из протокола призывной комиссии от 20.06.2018 года, о том что я не прошёл воинскую службу не имея на то законных оснований.

 Данная выписка когда Вами была получена?

Она Вам на почту не направлялась?

Сергей
Клиент, г. Ярославль
На руки ее не получал. По почте РФ не получал. В военкомате сняли копию и отдали. Что получил копию приказа нигде не рассписывался.
В военкомате сняли копию и отдали. Что получил копию приказа нигде не рассписывался.

 Какого числа Вам их выдали?