Как вернуть предоплату за ремонт холодильника при отказе от услуг мастера?
Добрый лень. Подскажите, какие у нас шансы на успех в суде? Моя мама обратилась к мастеру за услугой по ремонту холодильника, он приехал в этот же день, сказал, что ремонт старого холодильника ей обойдётся в 25000 руб. Она согласилась, передала ему предоплату 10000 руб, они составили заказ-наряд, мастер уехал. Мы поняли, что маму пытаются ввести в заблуждение и раскрутить на деньги, на след день утром связались с этим мастером, хотели вернуть предоплату и решить этот вопрос мирно, оплатив мастеру его выезд к маме. Он сначала сказал, что деньги вернет, но возьмет из суммы предоплаты нейустойку 3000руб, а потом при личной встрече отказался и вовсе возвращать деньги, обьясняя это тем, что он уже купил нам деталь на замену по своим каналам, правда на эту деталь он нам отказался предоставить хоть какие-то документы (нам было не понятно, что именно ща деталь он нам успел купить, по какой цене и какого производителя и качества).
Как нам действовать дальше? Можем ли мы опираться на наше законодательство и на что конкретно?
Также при личной встрече с этим мастером нам поступили угрозы решить вопрос там же во дворе при помощи силы.
Подозреваем, что это были мошенники, т.к. потом выяснилось, что в холодильнике были совершенно другие поломки и на гораздо меньшую сумму- не те, которые были прописаны мастером в заказ наряде
- Screenshot_2023-09-10-17-17-59-447_com.mi.globalbrowser.jpg
По факту угроз причинению вреда здоровью также в правоохранительные органы с заявлением однозначно.