Здравствуйте. В вашей ситуации сначала нужно не сразу идти в суд, а письменно обратиться в школу/учредителю и в орган соцзащиты с заявлением о предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также о перерасчёте за период, когда вы работали заместителем директора. Правовое основание — ст. 47 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», которая предусматривает меры социальной поддержки педагогическим работникам, и Закон Архангельской области № 712-41-ОЗ «Об образовании в Архангельской области», а также региональный порядок предоставления компенсации. Нужно приложить трудовую книжку, документы о должности, справки из школы, пенсионное удостоверение/справку о назначении пенсии, документы по оплате коммунальных услуг и заявление.
Но нужно учитывать важный момент: получить компенсацию «с 2013 года по настоящее время» будет сложно из-за сроков обращения и исковой давности. По трудовым выплатам действует срок обращения в суд по ст. 392 ТК РФ — 1 год со дня, когда выплата должна была быть произведена, а по общим денежным требованиям применяется срок исковой давности 3 года по ст. 196 ГК РФ. Поэтому реально нужно ставить вопрос как минимум о назначении выплаты на будущее, а по прошлому периоду — просить перерасчёт и ждать письменного ответа. Если откажут, тогда уже оценивать перспективу жалобы в прокуратуру и иска.
Ключевой вопрос — входила ли ваша должность «заместитель директора по охране труда» в перечень должностей, которым в Архангельской области полагалась компенсация, и сохраняется ли эта льгота за вами как за пенсионером после прекращения работы. Это зависит от регионального порядка и ваших документов. Могу помочь подготовить заявление о назначении компенсации и перерасчёте, а после ответа — жалобу или иск, если отказ будет незаконным.