Здравствуйте уважаемая Наталия!
В данном случае может быть так, что ЛЭП принадлежит одному из СНТ, а потом стоят трансформаторы разных садоводств, от которых ветвятся их же кабели.
Это самый распространенный вариант. Владелец ЛЭП обязан поддерживать ее в исправном состоянии, поэтому СНТ придется содержать своего электрика или регулярно нанимать их на стороне.
В этой связи то, что тансформатор огорожен только с 3-х сторон, этого недостаточно тем более калитка отсутствует, и имеется свободный доступ, является нарушением впервую очередь техники безопасности в силу ФЗ N 35-ФЗ «Об электроэнергетике».
Таким образом, Председатель СНТ обязан установить калитку в целях избежания любого открытого доступа и инцидентов в первую очередь с детьми, вне зависимости от того, что трансформатор стоит на балансе Россетей.
Таким образом с юридической точки зрения, желательно для начала коллективно в письменной форме обратиться в первую очередь в Россети по данному факту.
Параллельно обратиться в уполномоченный орган Ростехнадзор котрый осуществляет контроль в сфере безопасности электроустановок (электросетей, трансформаторов и т.д.), качества электроэнергии доя проведения проверки (ст.29.1 ФЗ Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ электроэнергетике").
И обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении Председателя СНТ на предмет законности его бездействия и привлечения к ответственности за халатность и наложения административногоштрафа (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).
*Прокуратура вполне может посодействовать и вывести Предписания об устранении нарушения закона.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Наталия!
В дальнейшем, при необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).