Вопрос: могут ли лишить этого пособия если я буду ген.директором и учредителем ООО, но я не буду получать там зарплату и не будет каких либо движений по счету
Добрый день.
Жена получает Универсальное пособие на детей.
Вопрос: могут ли лишить этого пособия если я буду ген.директором и учредителем ООО, но я не буду получать там зарплату и не будет каких либо движений по счету.
Здравствуйте, Максим.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением указанного пособия.
При этом, при определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством РФ.
Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка установлены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/
если я буду ген.директором и учредителем ООО, но я не буду получать там зарплату
Уточните, каким образом будет оформлен генеральный директор?
Если размер среднедушевого дохода будет соответствовать условиям при определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, то и оснований для лишения указанного пособия не усматривается.