Какое законное основание можно указать вместо прочерка?

Добрый день!

Ситуация: мать хочет подарить свою квартиру одному из детей. Сама мать является единоличной собственницей, но в квартире не прописана. В квартире прописаны только её дети: одаряемый сын и еще два совершеннолетних ребёнка.

Все дети должны остаться прописанными в квартире, после её дарения.

Подскажите:

1. Является ли тот факт, что в квартире прописаны другие люди, помимо одаряемого, обременением третьими лицами?

2. Как правильно прописать в договоре дарения сохранение регистрации в квартире для других детей?

Сейчас там есть такой раздел:

«На момент передачи в Квартире зарегистрированы следующие лица:

- Ребёнок 1

- Ребёнок 2

- Ребёнок 3

Указанные лица сохраняют регистрацию и право пользования Квартирой после ее передачи Одаряемому в связи с __________________ »

Подскажите, подходит ли он для данного случая? Какое законное основание можно указать вместо прочерка?

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Регистрация по месту жительства — это не предмет гражданско-правовой сделки. В силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ дети до 14 лет должны быть прописаны там, где прописаны их родители. Если ни мать, ни отец там не прописаны, значит, у детей нет основания оставаться на учете по данному адресу.

Если же дети старше 14 лет, то место жительства определяется по фактическому проживанию. Если они из квартиры добровольно не съедут, у брата не будет оснований признать их утратившими право пользования и снять с учета.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Олег
Клиент, г. Москва
Алина, добрый день. Спасибо за ваш ответ. Но мой вопрос был немного про другое.Если говорить простыми словами: моя мать хочет подарить квартиру мне, при этом нам нужно, чтобы мои брат и сестра остались зарегистрированы в ней. Вопрос — нужно ли это как-то отдельно прописывать в договоре дарения?

Олег, если простыми словами: что бы Вы ни прописали — это не будет иметь юридической силы