Есть ли какие законные условия возврата денежных средств

Здравствуйте. Тоже вопрос по Крыму, точнее о возврате денежных средств. Бронь производили через агрегатор ЯП, тариф невозвратный, естественно никто не предполагал такой ситуации. Есть ли какие законные условия возврата денежных средств. Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Понимаю ваше беспокойство — невозвратный тариф вовсе не означает, что деньги потеряны окончательно. Многое зависит от причины, по которой поездка не состоялась.

Сам по себе невозвратный тариф законен: оплачивая его, вы заранее согласились не возвращать стоимость при добровольном отказе. Но право на возврат сохраняется, когда услуга не может быть оказана по обстоятельствам, не зависящим ни от вас, ни от агрегатора. Если поездка сорвалась из-за форс-мажора — введённых ограничений, закрытия направления, угрозы безопасности, — применяется пункт 3 статьи 781 Гражданского кодекса РФ: исполнителю компенсируются только фактически понесённые расходы, а остальное подлежит возврату. Дополнительно работает статья 451 ГК РФ о существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при бронировании.

Здесь важно различать роль агрегатора и отеля. Яндекс Путешествия выступают посредником, и деньги, как правило, перечисляются объекту размещения. Поэтому требование стоит адресовать с опорой на конкретное основание невозможности поездки, а не просто со ссылкой на передумали.

На практике клиенты чаще всего проигрывают там, где не фиксируют причину отмены документально. Если есть официальное подтверждение того, что направление было недоступно или въезд ограничивался, шансы на возврат заметно выше. Действовать лучше без промедления, поскольку отель быстрее соглашается на возврат, пока бронь ещё не закрыта расчётом.

Рекомендую начать с письменной претензии в адрес агрегатора и объекта размещения с приложением доказательств обстоятельств, помешавших поездке.

Подскажите, пожалуйста, что именно стало причиной отмены — официальный запрет на въезд, закрытие сообщения или иные обстоятельства? И направляли ли вы уже письменное обращение в Яндекс Путешествия?

Готов помочь составить грамотную претензию со ссылками на нормы закона, чтобы повысить вероятность возврата средств.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!