Так ли это, в каком документе это можно найти и возможно уже ФГКУ появился в этом документе?

Добрый день. Работала в ФГКУ ДПО «Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей и шахтеров» сокращенно ФГКУ "Национальный горноспасательный центр" (г. Новокузнецк) 2 года. Затем устроилась в пожарную охрану, уже сотрудником (не работником). При устройстве мне сказали, что прошлый стаж (который в ФГКУ) зачтен не будет в выслугу лет, т.к. данной организации нет в каком-то нормативном документе. Так ли это, в каком документе это можно найти и возможно уже ФГКУ появился в этом документе?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Ситуация действительно вызывает много вопросов, и ваш скепсис по поводу отказа абсолютно оправдан. Отвечаю напрямую: если ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» является учреждением, подведомственным МЧС России, и вы работали там на должности, связанной с аварийно-спасательной деятельностью (например, горноспасатель, инструктор, диспетчер), то такой стаж обязан быть зачтен в выслугу лет. Однако отказ кадрового органа может быть основан на формальном признаке — отсутствии конкретного наименования организации в перечне, утвержденном Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (в действующей редакции), выслуга лет для назначения пенсий сотрудникам федеральной противопожарной службы исчисляется, в частности, из периодов работы в учреждениях и организациях, включенных в специальный перечень. Практика показывает, что многие подведомственные учреждения МЧС (в том числе горноспасательные центры) прямо в перечне не поименованы, но при этом стаж в них засчитывается, если они находятся в структуре МЧС и должность соответствует профилю службы. Суровая реальность такова: кадровые органы часто трактуют отсутствие прямой строчки в документе как основание для отказа, хотя это не всегда законно.

Вот ваши первоочередные шаги:
1. Запросите в отделе кадров по месту службы письменный отказ с точной ссылкой на пункт нормативного акта, который, по их мнению, исключает ваше ФГКУ из зачета.
2. Ознакомьтесь с актуальной версией постановления № 941 (её можно найти на официальном сайте МЧС или в «КонсультантПлюс»). Найдите в нем раздел «Учреждения и организации, работа в которых засчитывается в выслугу лет» — проверьте, нет ли там вашего центра, либо его полного наименования, либо формулировки «иные учреждения, входящие в систему МЧС».
3. Если центра нет в перечне, но он является казённым учреждением МЧС — подайте рапорт начальнику с требованием пересмотреть выслугу на основании п. 1 постановления № 941 (где указано, что засчитывается время службы в органах МЧС, а также работа в их подчинённых организациях).

Главный риск сейчас — пропустить сроки обжалования отказа (обычно 3 месяца). Если мой ответ помог вам разобраться, я буду искренне благодарен, если вы оцените его здесь же, на странице вопроса (нажав на плюс или оставив отзыв). Это очень поможет мне наработать стартовый рейтинг на платформе.

Здравствуйте, Юлия. С высокой вероятностью Вам сказали об этом не произвольно, а исходя из действующего порядка исчисления выслуги лет сотрудников ФПС ГПС. Однако для точного ответа нужно понимать: Вы сейчас являетесь сотрудником ФПС ГПС (служба в специальных званиях внутренней службы)? В ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» вы работали именно как работник по трудовому договору, а не проходили службу? В какие годы работали в центре и когда поступили на службу? Общий принцип такой: Для сотрудников ФПС порядок исчисления выслуги определяется ст. 38 Федерального закона № 141-ФЗ и нормативными актами Правительства РФ. Сам по себе факт работы в учреждении МЧС России не означает автоматического включения этого периода в выслугу лет сотрудника ФПС. В выслугу засчитываются только те периоды, которые прямо перечислены в законе и подзаконных актах.

Здравствуйте!

Указанное ФГКУ находится в ведении МЧС России (перечень есть на официальном сайте МЧС, здесь https://organizations.mchs.gov.ru/).

Этого достаточно, чтобы период работы в ФГКУ, который непосредственно предшествовал назначению на аттестованную должность, был включен в выслугу для назначения ведомственной пенсии.

Основание: Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных.

Здравствуйте! Понимаю ваше недоумение — отработать два года, а потом узнать, что стаж «не считается», очень обидно. Давайте разберемся, действительно ли это так и где можно найти правду.

Короткий ответ: скорее всего, вам ответили не совсем точно или некорректно. Ваш стаж в ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» может быть засчитан в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам МЧС.

Почему стаж в этом Центре должен считаться

Дело в том, что для сотрудников ФПС МЧС (к коим вы теперь относитесь) существует Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 № 375. Оно устанавливает перечень должностей и учреждений, время службы в которых засчитывается в выслугу лет.

На что обратить внимание:

· Пункт 5 этого постановления гласит: «Служба в других государственных органах, организациях, осуществляющих деятельность в сфере обеспечения безопасности, спасения людей, ликвидации последствий ЧС». Ваш Центр подпадает под это описание, так как занимается подготовкой горноспасателей.
· Пункт 7 говорит о том, что периоды работы в отдельных должностях гражданского персонала также могут засчитываться в выслугу лет в льготном исчислении.

Ваше бывшее учреждение — ФГКУ ДПО «Национальный горноспасательный центр» — является федеральным государственным учреждением, которое готовит специалистов для проведения аварийно-спасательных работ. Поэтому периоды работы в нём, скорее всего, подпадают под действие п. 5 или п. 7 Постановления № 375.

Ваш следующий шаг

Не верьте на слово кадровику. Вам нужно действовать официально:

1. Подайте письменный запрос в кадровое подразделение вашего нынешнего подразделения. Официально попросите разъяснить, на каком основании ваш стаж в ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» не подлежит включению в выслугу лет. Попросите дать ответ с точной ссылкой на закон.
2. Если ответят отказом, пишите жалобу в вышестоящее управление МЧС России по вашему региону (например, в Главное управление МЧС по Кемеровской области). Приложите копию вашего трудового договора из Центра и копию письменного отказа.
3. Если и там откажут, у вас есть право обратиться в суд по месту нахождения вашего подразделения.

Важный нюанс: даже если кадровик ответит отказом, это еще не значит, что вы не можете отстоять свои права. Судебная практика по таким спорам часто складывается в пользу сотрудников. Поэтому если для вас принципиально важно, чтобы эти 2 года вошли в выслугу, обязательно боритесь за это.

Если понадобится помощь в составлении запроса или жалобы в управление МЧС, вы можете обратиться ко мне — я помогу подготовить документы.