Хотел бы узнать, что нужно сделать-оформить, что бы получить исключительные авторские права именно на такой

Здравствуйте, меня зовут Игорь! Я подрабатываю дизайнером! Я разработал, хотя и неполностью ещё, новый дизайн автомобильного диска. Хотел бы узнать, что нужно сделать-оформить, что бы получить исключительные авторские права именно на такой образ-вид дизайна для дисков, потому что этот образ дизайна представляет собой как бы суть, матрицу, смысл или простыми словами стиль на базе которого предполагается создание коллекции, то есть в стиле этого дизайна? Это как в музыке есть например стиль РЭП и соответственно пишутся песни в этом музыкальной формате, смысле, стиле. Я хотел бы оформить авторское право не на конкретную модель, а на суть самого стиля в дизайне. Хотел бы узнать о процедуре, стоимости и т д!

, Игорь Шевченко, г. Воронеж
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Авторские права в России не подлежат регистрации, за исключением прав на программы для ЭВМ и базы данных (ст. 1262 ГК РФ). Но даже в этом случае акцент делается на самом результате интеллектуальной деятельности, т.е. в Реестр вносится программа или база данных, а информация о правообладателе — скажем так, сопутствующие сведения об этой программе или базе.

Объекты дизайна точно никак не регистрируются. Автором считается тот, чье имя указано на оригинале (ст. 1257 ГК РФ), пока не доказано иное. Вам достаточно опубликовать реализацию дизайна и указать свое имя.

На всякий случай можете сходить к нотариусу, чтобы тот засвидетельствовал, что такого-то числа на таком-то сайте была данная публикация, — на случай, если сайт или страница не будут работать к тому времени, когда возникнет возможный спор о правах. Это предусмотрено ст. 102-103 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1.

Исключительное право в силу ст. 1270 ГК РФ по умолчанию принадлежит автору.

суть самого стиля в дизайне

 А вот это вообще невозможно. Согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ, идеи и концепции не являются объектами авторского права. Вы являетесь автором конкретного произведения дизайна, можете защищать права на это произведение всеми предусмотренными законом способами, но не можете запретить другим людям творить в таком же стиле.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, дизайн такого предмета, как изображение является объектом авторских и исключительных прав в силу самого факта создания и не требует никакой регистрации (ст. 1259 ГК РФ).

Но этот вариант может предполагать споры с третьими лицами по поводу авторства и наличия или отсутствия копирования.

Более «сильная» правовая охрана есть у промышленного образца (ст. 1352 ГК РФ).

На него уже выдаётся патент (документ). но при этом далеко не каждый дизайн можно зарегистрировать в качестве промышленного образца.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

Такой регистрацией занимаются патентным проверенные, услуга сложная и дорогая

Игорь Шевченко
Клиент, г. Воронеж
Тогда вопрос поставлю по другому- как в этой ситуации с таким продуктом правильно зайти на рынок?

просто изготовить диски и продавать или пробовать получить патент

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

что нужно сделать-оформить, что бы получить исключительные авторские права именно на такой образ-вид дизайна для дисков

В ст. 1259 ГК РФ сказано, что является  объектами авторских прав, в частности  к ним относится и дизайн

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

Дизайн — образ  автомобильных дисков  можно запатентовать в качестве промышленного образца, поэтому патентование частично относится к дизайну.

1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/01dd6760f9a5cba6c8224dbc6feb1fd2cd111b55/

Объекты, которые могут быть защищены патентом, перечислены в статье 1349 ГК РФ,

1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/8c716dad2c92aeb1746dd450d8b242f6e346dfb6/

а требования к промышленным образцам — в статье 1352 ГК РФ "  Условия патентоспособности промышленного образца"

 Подробнее  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c9215606f5a79df1a88066c357347f4a8d61f7c0/

 Таким образом, оригинальный дизайн  ваших  автомобильных дисков  защищает авторское право. Иногда внешний вид изделий  патентуют в качестве промышленного образца.Такое патентование расширяет правовую охрану дизайна, т.е авторское право защищает дизайн от копирования и переработки, а вот патент на промышленный образец защищает уже и от аналогичных изделий, которые производят на покупателя такое же общее впечатление.