Здравствуйте.
Подскажите, как действовать грамотно если застройщик не выполняет обязательства?
Нельзя сказать, что есть какой-то «правильный» алгоритм поведения в подобных ситуациях, однако в общем и целом Вы либо урегулируете вопрос с Вашим контрагентом во внесудебном порядке (что маловероятно, если он действительно бездействует и имеет обильное количество судебных разбирательств), либо обращаетесь в суд. Поэтому обычно целесообразно для начала обратиться с претензией к контрагенту, выразив, таким образом, серьезность своих намерений и конкретное намерение обратиться в суд. Законодательством предъявляются требования как к исковому заявлению (статья 131 ГПК), прилагаемым документам (статья 132 ГПК), а также правила судебного разбирательства в целом, включающие в том числе порядок представления доказательств, их оценки судом и пр., но в целом вне этих императивных правил Вы вправе действовать так, как считаете нужным.
Итак, в случае, если Ваши требования во внесудебном порядке не удовлетворяют, общий алгоритм такой, что Вы составляете исковое заявление (в интернете много образцов, плюс Вы можете обратиться к любому юристу или здесь, на сайте, опубликовать заявку в разделе «документы»), где указываете фактические обстоятельства (правовые нормы указывать не обязательно), соблюдаете требования статьи 131 ГПК РФ, прилагаете документы, включая доказательства. Подаете иск либо непосредственно в канцелярии суда, лично обычной почтой.
Далее уже после принятия иска к производству Вам нужно будет в рамках общей процессуальной нормы доказывать, как сможете, указываемые Вами обстоятельства:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
В качестве доказательств сгодится все что угодно, их перечень законодательством не ограничивается: сгодятся и документы, и переписка, и свидетельские показания, и пр.
Норм, защищающих Вас в подобных случаях, довольно много, среди них:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 310 ГК РФ.
Помимо прочего, обязательно постарайтесь зафиксировать доказательства указываемых Вами фактов. Если поедете в офис, постарайтесь записать разговор на диктофон.
Также Вы вправе требовать взыскания неустойки в размере 3% за каждый день просрочки, + убытки.
Но это при условии, что в договоре прописаны соответствующие сроки, которые и были Подрядчиком нарушены.
В остальном — нужно изучать Ваш договор
Проблемой может стать, если Заказчик уйдёт в банкротство.
Можно будет в случае чего попробовать привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих компанию лиц, но это не всегда удаётся.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
И можно не вернуть свои деньги при самом негативном сценарии.