На сайте есть договор оферты, в котором прописано что абонемент действует месяц, если в течении месяца не активировали, то он автоматически активизируется

Здравствуйте! Мы вокальная студия, ученик покупал абонемент больше 3 лет назад. А теперь требует возврат денежных средств. На сайте есть договор оферты, в котором прописано что абонемент действует месяц, если в течении месяца не активировали, то он автоматически активизируется. Но оплачивали физ.лицу. Обязаны мы возвращать деньги?

  • Договор-оферта
    .docx
, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Если абонемент был оплачен физическому лицу, а не ИП или организации, то нормы закона о защите прав потребителей на вас не распространяются, и ученик не может требовать возврат как потребитель.

Однако сам факт оплаты физлицу не освобождает от обязанности вернуть деньги за неоказанную услугу, если услуга не была оказана, но здесь ключевое — срок давности.

Прошло более трех лет, а общий срок исковой давности по гражданским делам составляет три года, поэтому ученик практически утратил возможность взыскать деньги через суд, если вы заявите о пропуске срока. По существу: ваш договор-оферта предусматривает автоматическую активацию абонемента через месяц, то есть услуга считается начавшей оказываться с этого момента и обязательства по ней прекращены истечением срока действия абонемента.

Денежные средства не подлежат возврату, так как абонемент был активирован и его срок истек, ученик не воспользовался занятиями по своей вине.

В вашей объяснительной позиции рекомендую сослаться на пропуск трехлетнего срока исковой давности и на условия оферты об автоматической активации и ограниченном сроке действия абонемента, а также указать, что оплата физлицу не меняет гражданско-правовую природу отношений, но лишает ученика прав потребителя.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — пишите в чат. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.