Здравствуйте, Кристина!
Если абонемент был оплачен физическому лицу, а не ИП или организации, то нормы закона о защите прав потребителей на вас не распространяются, и ученик не может требовать возврат как потребитель.
Однако сам факт оплаты физлицу не освобождает от обязанности вернуть деньги за неоказанную услугу, если услуга не была оказана, но здесь ключевое — срок давности.
Прошло более трех лет, а общий срок исковой давности по гражданским делам составляет три года, поэтому ученик практически утратил возможность взыскать деньги через суд, если вы заявите о пропуске срока. По существу: ваш договор-оферта предусматривает автоматическую активацию абонемента через месяц, то есть услуга считается начавшей оказываться с этого момента и обязательства по ней прекращены истечением срока действия абонемента.
Денежные средства не подлежат возврату, так как абонемент был активирован и его срок истек, ученик не воспользовался занятиями по своей вине.
В вашей объяснительной позиции рекомендую сослаться на пропуск трехлетнего срока исковой давности и на условия оферты об автоматической активации и ограниченном сроке действия абонемента, а также указать, что оплата физлицу не меняет гражданско-правовую природу отношений, но лишает ученика прав потребителя.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — пишите в чат. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.