в здании 6 разных входов ) В 2023 Арендодатель обнаружил, что помещение на входе площадью 16.6 м2 На плане

По долгосрочному договору аренды сроком на 15 лет заключенному в 2019 г между двумя ООО были переданы помещения 1 этажа здания площадью 800 м2 (по акту – приема передачи с планами помещений) , других арендаторов на первом этаже нет и транзитом через вход которым пользуется только Арендатор , другие арендаторы не ходят. ( в здании 6 разных входов )

В 2023 Арендодатель обнаружил , что помещение на входе площадью 16.6 м2 (На плане помещение – а не вошло в перечень передаваемых помещений и в общую площадь арендуемых Арендатором помещений не включено , при этом арендатор все это время пользовался этим помещением .

Вопрос каким образом и по какому основанию можно взыскать арендную плату за весь срок с момента заключения Договора Аренды . и вправе ли Арендатор отказаться платить арендную плату . Можно ли перекрыть вход арендатору через это помещение у Арендатора есть еще 3 входа для доступа в арендуемые помещения . Красной линией на планах указаны переданные помещения.

  • план арендуемых помещений (1)
    .docx
, Анна Мишустина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Взыскать не сможете, по поскольку в договоре аренды спорного помещения нет, не да и пользование сложно будет доказать.

Ограничить доступ в спорное помещение можете, если если оно не указано в договоре аренды и есть другие варианты доступа в арендунмые помещения.

Правовое основание статья 421 ГК Свобода договора и статья 607 Гражданского кодекса.

С уважением! Г. А. Кураев

Компромиссным вариантом было бы заключение дополнительного соглашения о включении спорного помещения в предмет аренды с увеличением арендной платы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В 2023 Арендодатель обнаружил, что помещение на входе площадью 16.6 м2 (На плане помещение – а не вошло в перечень передаваемых помещений и в общую площадь арендуемых Арендатором помещений не включено, при этом арендатор все это время пользовался этим помещением .

 Для целей взыскания суммы арендной платы за данное помещение арендодателю придется доказать факт его использования и эксплуатации, а также сумму, которую в таком случае должен выплатить арендатор.

И если с последней относительно проблем не возникнет. Предположим можно сделать расчет стоимости аренды одного квадратного метра площади и умножить на предполагаемый срок использования.

То с иными доказательствами:

— факта использования помещения

— периода его использования возникают проблемы.

И ввиду того, что по смыслу ст. 65 АПК РФ

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений

Без достаточных доказательств со стороны арендодателя суд не удовлетворит его требования.

. и вправе ли Арендатор отказаться платить арендную плату .

 Да, вправе, поскольку указанное помещение не оговорено в составе арендуемых помещений.

Можно ли перекрыть вход арендатору через это помещение у Арендатора есть еще 3 входа для доступа в арендуемые помещения .

 Да, можно поскольку тем самым не утрачивается возможность доступа к арендуемому помещению и не создаются препятствия для его использования.

Тут стоит исходить из того, что в силу ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

Ввиду того, что перекрыв доступ к конкретному помещению при сохранении возможности доступа в арендуемое помещение — препятствий арендодателю по пользованию предметом аренды не созданы, его права тем самым нарушены не были.

Следовательно перекрыв доступ к спорному помещению арендодатель действует добросовестно и в рамках самозащиты собственного права, исключая возможность произвольного и необоснованного использования, вправе ограничить доступ в него третьих лиц, в том числе и арендодателя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Арендодатель обнаружил, что помещение на входе площадью 16.6 м2 (На плане помещение – а не вошло в перечень передаваемых помещений и в общую площадь арендуемых Арендатором помещений не включено, при этом арендатор все это время пользовался этим помещением .

 Здравствуйте

Думаю не получиться тут ничего взыскать.

Во первых- договором эти помещения не переданы, хотя закон требует по гк в ст 607 -, что  в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Кроме того,

Статья 607. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Во вторых- как доказать, что он ими пользовался?

и вправе ли Арендатор отказаться платить арендную плату .

 Вправе- ему не передавалось это имущество по договору и акту.

Можно ли перекрыть вход арендатору через это помещение у Арендатора есть еще 3 входа для доступа в арендуемые помещения

 Да. Так как у него остается возможность пользоваться остальными переданными ему помещениями иным путем.