Здравствуйте. По описанной вами ситуации действительно могут иметься основания не только для гражданско-правового спора, но и для проверки на наличие признаков мошенничества, злоупотребления правом, а в отдельных случаях — организованной схемы по завладению недвижимостью через кабальные займы и последующее обращение взыскания на имущество. Сам по себе факт того, что человек выдаёт займы под крайне высокий процент, ещё автоматически не образует состав преступления, однако если людей систематически вводят в заблуждение относительно последствий подписания документов, оформления залога, реальной природы сделки либо намеренно создаются условия, при которых долг становится заведомо невозвратным с целью последующего получения квартир и автомобилей, то такие обстоятельства уже могут иметь значение для правоохранительных органов.
Очень важным моментом является то, что вы обнаружили большое количество схожих дел с одинаковыми обстоятельствами и одинаковыми показаниями потерпевших. В подобных ситуациях имеет значение именно системность действий: когда по одной и той же схеме оформляются договоры займа, залоги, переход права собственности, а затем через суд имущество переходит лицу, выдавшему займ. Кроме того, необходимо отдельно анализировать состояние вашей матери на момент подписания документов: понимала ли она последствия сделки, соответствовала ли сумма займа стоимости имущества, были ли признаки введения в заблуждение, давления, тяжелых жизненных обстоятельств, злоупотребления доверием либо оформления притворных сделок под видом займа или залога. Также нужно внимательно изучать сами судебные акты, договоры, расписки, переходы права собственности и материалы дел, поскольку нередко в подобных историях имеются серьёзные процессуальные нарушения, на которые суды первой инстанции могут формально не реагировать.
При этом нужно понимать, что перевод ситуации из гражданского спора в уголовную плоскость требует очень грамотной подготовки материалов и доказательств. Одних подозрений о мошеннической схеме недостаточно — необходимо выстраивать именно систему доказательств: аналогичные эпизоды, показания других лиц, анализ судебной практики по этим делам, финансовые документы, оценку реальной стоимости имущества, обстоятельства заключения сделок и поведение самого займодавца. В вашем случае уже сейчас просматривается необходимость комплексной работы: анализа судебных решений, подготовки жалоб, возможного обращения в прокуратуру, МВД, Следственный комитет, а также рассмотрения вопроса о пересмотре судебных актов и признании сделок недействительными.
Могу подробнее разобрать вашу ситуацию в чате, посмотреть документы и судебные акты, оценить перспективы признания сделок недействительными и возможность подготовки обращений в правоохранительные органы либо жалоб на вынесенные судебные решения.