Как привлечь его к ответственности и возмещению ущерба?

Здравствуйте. Некий человек, явно находящийся под какими веществами, пытался ломать автомобиль, был остановлен до приезда дежурки. В итоге был выломано крепление рамки гос номера, помят номер, сломан поводок заднего стеклоочистителя. Как привлечь его к ответственности и возмещению ущерба?

, Ольга, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Относительно ответственности, будь то административная или уголовная, соответствующую квалификацию действиям виновного  дадут правоохранительные органы. Что касается вопроса причинения Вам материального вреда, то Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

ч.1. ст. 1064 ГПК РФ регламентировано, что:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

За дополнительной консультацией и помощью в оформлении документов, можете обратиться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. А к каким тратам я должна готовиться при подаче искового заявления о возмещении ущерба?

Затраты будут включать в себя госпошлину, услуги представителя, если воспользуйтесь, оценку причинённого ущерба.

Следует отметить, что в случае выигрыша дела, все расходы будут взысканы с проигравшией стороны