Приобрели кладовое помещение, при осмотре обнаружили что оно затопленное от 5-7см воды от пола Добрый день

Приобрели кладовое помещение, при осмотре обнаружили что оно затопленное от 5-7см воды от пола

Добрый день.

Приобрели кладовое помещение, при осмотре обнаружили что оно затопленное от 5-7см воды от пола. Находиться кладовое помещение с торца дома. Ошибка строительства, не учли расстояние до грунтовых вод. Кладовка 6.11 м. Сухих кладовок в нашем корпусе 6м с хвостиком нет. Есть кдадовки от 8 м сухие. Застройщик отказался делать замен кладовки без доплаты. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на то, что бы нам заменили кладовку большего метража без доплаты?

Застройщик предложил кладовку в другом корпусе. Но на такой вариант не устраивает.

Возврат денежных средств нам не нужен. Нужна сухая кладовка в нашем корпусе.

За ранее благодарю.

, Екатерина Семёнова, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

 Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на то, что бы нам заменили кладовку большего метража без доплаты?

К сожалению нет. Вы, приобретая имущество и при обнаружении в нем дефектов имеете право либо расторгнуть договор и вернуть уплаченные по нему денежные средства, либо уменьшить цену, за которую было приобретено имущество, либо требовать безвозмездного устранения недостатков, или возмещения понесенных расходов на устранение недостатков. Указанные положения содержит статья 557 ГК РФ с отсылкой на статью 475- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/#dst100102

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками ..., в пределах пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Статья 475 Гражданского кодекса РФ-

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии с положениями статьи 7 Федерального закона  от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», на застройщика накладывается обязательство передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке-

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/

Таким образом, с учетом положений гражданского кодекса — статьи 475 и Федерального закона № 214- ФЗ, Вы не имеете право требовать предоставления Вам иного, большего по размеру помещения без доплаты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Застройщик отказался делать замен кладовки без доплаты. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на то, что бы нам заменили кладовку большего метража без доплаты?

Если речь идет о замене помещения на больший метраж — то предполагается внесение доплаты.

В данном случае, по общему правилу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при выявлении недостатков Вы можете требовать

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Вы помещение приобретали по договору долевого участия?

Екатерина Семёнова
Клиент, г. Москва
Да, помещение мы приобретали по договору долевого участия, вместе с квартирой. Кладовка полностью оплачена.

Если приобретение помещения, осуществлялось по договору долевого участия, то объем полномочий, которыми Вы обладаете в связи с его недостатками оговорен в ст. 7 ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

к их числу отнесены

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

С учетом того, что Вы намерены произвести его обмен, а помещение, как понимаю приобреталось для личных нужд, то тут допустимо применение закона РФ «О защите прав потребителей», который дополнительно предполагает право заявить также требование о

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Ввиду того, что происходит изменение метража помещения — то речь идет о обмене на другой товар (помещение), а следовательно, Вы должны произвести доплату исходя из стоимости дополнительных метров.